Сильно мерзнут руки: что делать и как называется эта болезнь

11:55, 07 Май, 2022
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

Многие часто жалуются на то, что у них мерзнут руки. Говорят, что даже если их держать в тепле несколько часов, все равно они будут холодными. Не все об этом задумываются, но это плохой признак, к которому стоит присмотреться. Об этом сообщает издание «ВесьИскитим».

Мерзнут руки: что это за симптом

Группа британских ученых изучила этот вопрос. Оказывается, это состояние называют железодефицитная анемия. У человека, который страдает от этого недуга, не хватает адекватных здоровых эритроцитов, нужных для переноса кислорода к тканям организма.

По мере того как в организме становится все меньше железа и развивается анемия, признаки и симптомы усиливаются. Человек ощущает холод и симптомы усталости или слабости. Есть и другие симптомы, на которые стоит обратить внимание:

  • бледная кожа;
  • боль в грудной клетке;
  • воспаление языка;
  • плохой аппетит;
  • головная боль.

Врачи говорят, что если у вас или у вашего ребенка появились первые признаки заболевания, нужно сразу же обращаться за помощью. Железодефицитная анемия не может быть диагностирована или вылечена самостоятельно. Поэтому обратитесь к врачу для постановки диагноза, не принимайте препараты железа самостоятельно. Перенасыщение организма железом может быть опасным, потому что избыточное накопление железа вредит печени и вызывает другие осложнения.

Врачи могут выписать вам таблетки, которые нужно принимать во время еды. Помните, что перед тем, как принимать препараты, нужно изучить их состав. Бывает и такое, что люди страдают от побочных эффектов: от запора или диареи, болей в животе, изжоги.

Как быть, если у вас постоянно мерзнут руки

Первое, что нужно сделать — наладить режим питания. Включите в свой рацион овощи и фрукты, особенно те, что богаты железом. Ешьте больше мясных и молочных продуктов, употребляйте в пищу яйца и рыбу. Не нужно слишком много есть сладкого. Также стоит пить как можно больше воды — в среднем три литра воды в день. Если мы говорим о летнем периоде, то увеличиваем прием жидкостей до четырех литров в день.

Старайтесь больше двигаться. Если вы не занимаетесь в тренажерном зале или дома, то начните это делать. Достаточно тренировки, которая продлится 20-30 минут. Также можно использовать грелку для рук, если вас сильно беспокоит холод. Еще один совет — имбирный напиток. Пейте его каждый день или через день, он отлично согревает тело.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *