Что делать, если тля поедает капусту: лучшие способы обработки растения

17:02, 29 Июл, 2020
Анна Федорова

Одним из самых распространенных вредителей капустной культуры считается тля. Эти мелкие насекомые способны быстро распространяться и уничтожить урожай капусты практически в считанные дни.

Слизняки и улитки, гусеницы и мушки ежегодно прибавляют массу забот заядлым огородникам. Насекомые-вредители питаются соком капусты, из-за чего культурное растение ослабевает. В лишённом питательных веществ растении нарушаются все процессы жизнедеятельности. Тормозится рост, развитие, в итоге культура просто погибает.

Капусту необходимо освобождать от тли как можно раньше, если не предпринимать мер борьбы с насекомым, погибнут многие посадки. Рассмотрим самые распространённые методы борьбы с этими вредителями.

Как обработать капусту без применения химикатов

От тли можно избавиться механическим путем, то есть с помощью обильного полива холодной водой. Стоит учитывать, что этот способ действенен, когда насекомых немного. Также можно протирать листья мыльным раствором.

Защищать растение от тли можно, используя некоторые биологические приемы. Хорошими помощниками в борьбе с вредителями являются зонтичные растения. Как вариант, можно посадить вокруг капусты петрушку, укроп, морковь, чеснок и фенхель, которые хорошо отпугивают тлю.

Тлёй любит лакомиться уховёртка, которую можно приманить на участок, выставив горшки с древесной стружкой.

И, конечно же, защитить капусту от тли можно народными методами, которые, кстати, считаются самыми безопасными. Наиболее испытанный народный метод – раствор табака и золы. Для приготовления раствора понадобится по 200 гр. каждого ингредиента настоять в 10 л. горячей воды в течение суток.

От вредителей помогает тысячелистник: 200 г. измельчённых листьев на два литра кипятка, настоять час, процедить.

Также можно применить раствор на основе луковой шелухи и лука: по 200 г. измельчённого лука и его же шелухи залить двумя литрами кипятка, настоять, процедить и развести десятью литрами воды.

Настой чистотела, как один из вариантов борьбы с тлей. Чтобы приготовить раствор из чистотела, берут 200 г. мелко нашинкованной листвы, заливают двумя литрами кипятка и доводят объём до десяти литров раствора после процеживания.

Химические средства для борьбы с тлей на капусте

Против капустной тли действенны химические меры борьбы. Одним из безопасных для человека препаратов является «Дельтаметрин». Этот инсектицид имеет широкий спектр действия, он состоит из натуральных пиретринов, эффективен не только против тли. После обработки нервная система насекомых поражается, и они погибают, действие препарата длится две недели.

Ещё один безопасный метод защиты капусты от вредителей – инсектицидное мыло. Мыло производят на основе льна или оливок, включая в состав жирные кислоты. При обработке растений от тли растительными настоями мыло значительно усиливает эффект.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *