Что делать мигрантам после 15 июня 2020 года?

15:56, 19 Июн, 2020
Анна Федорова

Три дня назад президентом Российской Федерации был подписан указ, согласно которому вносятся изменения в российское законодательство касательно вопроса урегулирования правовых положений иностранцев и граждан со статусом без гражданства в нашей стране в период пандемии коронавируса. Действительно, данное событие существенно изменило привычный быт наших соотечественников и уж точно привело к изменению трудовых отношений, которые не обошли стороной и трудовых мигрантов. В нашем сегодняшнем материале мы разберем его новые положения и попробуем объяснить, какие изменения ожидают мигрантов уже в ближайшее время.

Какие нововведения ощутят мигранты?

Данный указ начал действовать с минувшего вторника. Согласно ему, до пятнадцатого декабря будут приостанавливать сроки действия нижеследующих документов:

  • визы;
  • разрешения на временное проживание (РВП);
  • вида на жительство в РФ (ВНЖ);
  • миграционной карты с отметками о сроках действия;
  • удостоверения беженца;
  • свидетельства о рассмотрении ходатайства о признании беженцем в РФ;
  • свидетельства о предоставлении временного убежища в РФ;
  • свидетельства участника Государственной программы.

Это может означать, что если сроки данных документов истекали в период со средины марта по средину сентября, то документы будут автоматически продлевать до пятнадцатого сентября.

Важно понимать, что приостановка сроков действия документов не будет распространяться на разрешение для работы, патенты для работы и разрешение по привлечению и использованию иностранных сотрудников в рабочих процессах.

Таким образом, с шестнадцатого июня патенты и разрешения не смогут продлевать в автоматическом порядке, а значит, необходимо будет самостоятельно обращаться в соответствующие органы для их продления и вносить авансовые платежи за патенты на работу.

Кроме этого, начиная с дня вступления в силу указа и до пятнадцатого сентября, граждане, которые прибыли в нашу страну по безвизовому порядку, могут обратиться с заявлением для выдачи, продления или переоформления патента на работу без учета требований по установленным срокам подачи документов и их оформления, согласно заявленным целям визита для выезда с территории нашей страны.

Также иностранным гражданам будут приостановлены сроки:

  • временного пребывания в РФ;
  • временного или постоянного проживания в РФ;
  • поставки на миграционный учет или регистрации;
  • сроков нахождения за пределами РФ участников программы переселения соотечественников и членов их семей, лиц, получивших РВП или ВНЖ, в случае если они не могут въехать на территорию РФ до истечения 6-месячного срока;
  • сроков добровольного выезда из России иностранцев, в отношении которых было принято решение об административном выдворении за пределы РФ, о депортации или реадмиссии.

Таким образом, если срок действия документов истекает с марта по сентябрь, то его автоматически будут приостанавливать до пятнадцатого сентября текущего года.

Также, начиная с шестнадцатого марта и до пятнадцатого сентября, в отношении иностранцев не будут принимать решение касательно:

  • нежелательности их пребывания или проживания в стране;
  • административном выдворении за пределы РФ;
  • депортации или реадмиссии;
  • лишения статуса беженца или временного убежища;
  • аннулирования ранее выданных виз, разрешений на работу, патентов, РВП, ВНЖ, свидетельств участника Государственной программы.

Работодатели, которые нанимают мигрантов и получили согласно установленному порядку разрешение на их привлечение и использование их квалификации, в период действия указа должны выполнять все установленные в указе ограничения касательно текущих санитарно-эпидемиологических мер. При этом они могут обращаться с заявлениями о продлении разрешений на работу иностранным гражданам, которые прибыли в нашу страну по визовому режиму.

Разрешение на работу будут выданы без учета требования по заявленным целям визита иностранных граждан на период до пятнадцатого сентября текущего года.

При этом работодателям запрещается привлечение работников к трудовым процессам, если на иностранных граждан не оформлен патент или разрешение на работу в нашей стране.

Работу с трудовыми мигрантами возобновили в Подмосковье

В Едином миграционном центре Подмосковья возобновлен прием иностранцев для подачи документов с целью оформления либо продления патента. Данную информацию подтвердил заместитель председателя в региональном правительстве Роман Каратаев.

По словам чиновника, еще с пятнадцатого июня работодатели могли привлекать к трудовым процессам иностранцев, на которых не оформлялись патенты или разрешения на работу. Однако с минувшего вторника это стало невозможно, ведь, согласно последнему указу, у иностранцев должны быть и патенты, и разрешения.

«С начала введения режима повышенной готовности, который был объявлен в Подмосковье, сотрудники Единого миграционного центра создали базу вакансий для иностранных граждан, оставшихся без работы. Услугами этого ресурса уже воспользовались более тысячи компаний и несколько тысяч мигрантов», — отметил Каратаев.

Обращаем ваше внимание на то, что в профильных учреждениях продолжают оказывать помощь для иностранцев касательно поиска работы на территории Подмосковья. Получить подробные данные возможно при помощи горячей телефонной линии  8 (926) 956-33-33.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *