Что делать по закону, если нашел телефон на улице

08:45, 25 Окт, 2019
Анна Федорова

Гаджеты стали привычными атрибутами жизни каждого современного человека. Потому такая находка, как смартфон, не является редкостью. Утерянные владельцами гаджеты находят в парках, общественном транспорте и других местах. Вместе с тем, не каждый россиянин знает о том, как поступить в этом случае, дабы находка не привела к серьёзным неприятностям.

Законодатели различают понятие кражи и находки, но есть и общие черты. В случае с кражей речь идёт о неправомерном присвоении чужого имущества, а также о причинении материального вреда. Украденная вещь присваивается преступником намеренно.

Случайная находка может быть воспринята, как преднамеренная кража. Это произойдёт в случае:

• если гаджет был присвоен во время того, как владелец оставил его в общественном месте и отошёл на некоторое время;
• если известно о том, кому принадлежит телефон, но владельцу он не возвращён;
• если окружающие предоставили информацию о владельце телефона и его местонахождении, но нашедший проигнорировал их и не связался с владельцем, дабы вернуть находку.

Мелкая кража ст.158 Уголовного кодекса наказывается 15-кратным возмещением украденной вещи (но не менее 1000 рублей) или арестом на 15 суток. Потому лучше всего вернуть найденный гаджет, если известна информация о владельце.

Если телефон или другая ценная вещь забыта в ресторане или любом другом общественном месте – стоит передать ее владельцу помещения для того, чтоб хозяин телефона мог вернуть его. Если телефон забыт в общественном транспорте – необходимо передать его владельцу транспорта или водителю. В данной ситуации нет альтернативы и другие действия будут восприниматься, как незаконное присвоение чужой собственности. Если телефон обнаружен на улице – стоит пролистать телефонную книгу и набрать несколько номеров для того, чтоб узнать информацию о владельце.

Что делать, если связаться с владельцем не удалось?

Если телефон обнаружен без сим-карты и связаться с владельцем нет возможности, необходимо посетить ближайшее отделение полиции и написать заявление о найденной ценности (ст.227-228 Гражданского кодекса). В заявлении необходимо описать все подробности и рассказать о попытках связаться с владельцем гаджета. Вместе с тем, важно помнить, что изъять телефон полицейские не могут. Они могут лишь принять заявление и в случае обращения владельца помочь ему связаться с нашедшим телефон. Если владелец не обратился в полицию в течение шести месяцев, телефон можно оставить себе.

Стоит учитывать, что во время обращения в участок, возможно, придётся доказывать, что телефон найден, а не украден. Потому некоторые избегают обращения в полицию. Вместо этого можно разместить в социальных сетях объявление о находке. Также можно расклеить бумажные объявления. Это поможет доказать, что телефон не был украден, а был найден и попытки связаться с владельцем предпринимались неоднократно.

Благодаря объявлению владелец может связаться с нашедшим телефон и вернуть его себе. Владелец должен будет доказать, что гаджет принадлежит именно ему. После этого он сможет забрать смартфон.

Важно учитывать, что за возврат потерянного можно получить не только устную благодарность, но и награду, а если оставить находку и не предпринять никаких шагов для ее возвращения – уголовную статью.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *