Что делать после укуса насекомых: когда стоит обращаться к врачу

20:02, 01 Июн, 2022
Евгения Комарова
Источник фото: medaboutme.ru

Укусы насекомых – неотъемлемая часть лета для многих. Часто подобные контакты проходят без серьезных последствий, если правильно обработать пострадавшие участки. Когда после укуса насекомых стоит обращаться к врачу, сообщает ryazan.semeynaya.ru.

В теплую погоду хочется позагорать или просто надеть максимально открытые вещи. Некоторые насекомые активно этим пользуются. При этом опасность представляют не только привычные «вредители».

Какие насекомые могут укусить

Люди часто страдают летом от атак комаров и ос (пчел, шершней). Но это – не единственные насекомые, которые могут покусать. Дачник или просто любитель отдыха на природе рискует столкнуться с:

  • оводами (слепнями);
  • мошками неизвестного происхождения;
  • различными жуками.

Люди, побывавшие в местах массового сброса (используются для борьбы с вредителями) или размножения божьих коровок, знают, что они могут довольно больно кусаться. Угрозу также представляют клещи и пауки (кстати, относятся к животным).

Когда нужно обращаться к врачу после укуса насекомых

Укусы многих видов часто проходят без последствий. Обращаться к врачу стоит при возникновении сильных симптомов. Среди них:

  • жар;
  • отек в месте контакта;
  • сильная боль;
  • признаки аллергической реакции.

Связаться с медиками необходимо и после контакта с клещами, хоть они, официально, и не насекомые. Желательно иметь при себе живого нападающего. Аккуратно извлеченного клеща помещают в герметичный контейнер с влажной ваткой или травой (листком).

Лицам, склонным к аллергии, стоит обращаться к врачу после столкновения с осами, пчелами или другими потенциально ядовитыми насекомыми. Если серьезных проблем со здоровьем не возникло или не ожидается, достаточно оказать первую помощь.

Как правильно обработать укус

Некоторые насекомые, вроде пчел, оставляют в месте контакта жало. Его необходимо аккуратно удалить, использовав, например, подходящий пинцет. Пострадавший участок нужно промывают (желательно, хозяйственным мылом) и обрабатывают антисептиком.

В месте укуса возникает раздражение. Для борьбы с ним используются:

  • лед, холодные компрессы;
  • сода (сухая, кашицей или раствором);
  • примочки (50% спирт, димексид, разведенный водой в соотношении 1 к 4);
  • специальные мази.

Обычно последствия проходят довольно быстро. Если укусов много или организм резко реагирует на них, необходимо обратиться к врачу. Специалист может дополнительно прописать наружные средства или перроральные препараты (противовоспалительные, антигистаминные).

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *