Что делать при укусе овода или слепня

19:26, 09 Июл, 2020
Анна Федорова

Летний отдых может быть сильно омрачен укусом овода. Но не все знают, как действовать при укусе насекомого, а также, как снять воспаление и отек.

Укус овода или слепня считается опаснее, чем укус комара, так как в слюне насекомого имеются ферменты, которые могут привести к последствиям. Также данный укус по болевым ощущениям похож на укус осы или пчелы, поэтому необходимо знать, по каким симптомам можно отличить укусы насекомых, чтобы правильно оказать помощь.

Симптомы и последствия укуса, фото

Укус этого двукрылого насекомого сложно перепутать с укусом пчелы, осы и тем более комара. Понять это можно по следующим признакам:

  • резкая боль;
  • насекомое не сразу реагирует на то, как вы его прогоняете, продолжает крутиться возле вас;
  • кожа краснеет практически сразу же;
  • место укуса начинает сильно чесаться;
  • огромный отек развивается буквально на глазах;
  • в случае инфицирования, место укуса через несколько дней может начать гноиться.

В процессе укуса насекомое прокалывает две дырочки в коже, оставляя в ране токсины и слюну с составом, препятствующим тому, чтобы кровь правильно сворачивалась. Часто после укуса возникают следующие последствия:

  • аллергия на состав слюны насекомого, которая проявляется после укуса в виде высыпаний;
  • образование узлов из-за инфицирования ранки, внедрения под кожу личинок насекомого;
  • увеличение лимфатических узлов.

Для того чтобы не возникли подобные осложнения, необходимо правильно оказать первую помощь при укусе овода или слепня.

Как лечить укус овода или слепня?

Сразу после укуса насекомого необходимо прижать рану чистой салфеткой, а сверху накрыть чем-то холодным или кусочком льда. Через несколько минут место укуса необходимо промыть чистой проточной водой с использованием хозяйственного мыла. Стоит отметить, что попадание мыла в рану может вызвать щипание, но этого не стоит бояться, так как мыло поможет уничтожить все микробы, а также снизит риск инфицирования. После мытья рекомендуется обработать место укуса антисептиком или подобным медикаментозным средством. Также рекомендуется принять привычное антигистаминное средство. Стоит отметить, что укус может сильно чесаться, но делать этого не стоит, так как можно разнести инфекцию, а отек будет долго проходить. При приступах раздражения можно чаще промывать место укуса прохладной водой.

Если осложнений избежать не удалось, обратитесь за помощью в медицинское учреждение. В случае, когда началось сильное нагноение, иногда приходится прибегать и к оперативному вмешательству. Стоит отметить, что укусы овода или слепня очень опасны для детей. Детская иммунная система может дать ответ на попадание токсина повышением температуры, высыпаниями, тошнотой и рвотой. В данном случае необходимо незамедлительно обратиться за медицинской помощью.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *