Что делать при встрече с гадюкой или любой незнакомой змеей: как вести себя после укуса

20:47, 10 Май, 2022
Евгения Комарова
Источник фото: proza.ru

Укус гадюки может вызвать серьезные проблемы со здоровьем. Эксперты рассказали о способах уменьшить риск нападения. Они также напомнили, как вести себя после укуса любой незнакомой змеи.

Об этом сообщает 63.ru.

Прогулки на природе сопряжены с определенным риском. Так, отдыхающие могут столкнуться со змеями. Количество ядовитых видов зависит от региона России. В Самарской обл., например, проживают обыкновенная и восточная степная гадюки. Специалисты легко отличат их от ужеобразных и других видов. Но обычно у отдыхающих нет возможности быстро понять, к какому классу относится незнакомая змея. Лучше не проверять, к чему может привести ее нападение.

Как вести себя после укуса змеи

Если столкновения избежать не удалось, пострадавшего желательно сразу уложить. Плотно прилегающие элементы одежды вроде манжет или поясов расстегивают или ослабляют, особенно в месте укуса. С пострадавшей зоны необходимо убрать все предметы, способные пережать ее при развитии отека.

Важно осмотреть место укуса. Гадюки, как и другие ядовитые змеи, впрыскивают токсические вещества с помощью зубов. На месте контакта остаются две красные точки. На то, что незнакомая змея была ядовитой, также укажут быстро развивающиеся симптомы, среди которых:

  • жгучая боль;
  • отек;
  • сонливость;
  • тошнота и рвота.

Укушенному необходимо обильное питье. Но употреблять алкоголь запрещено – он усугубит состояние пострадавшего. Желательно как можно быстрее обратиться за медицинской помощью. На месте стоит приложить к месту укуса холод и обработать его раствором марганцовки. Пострадавший также может принять препараты от аллергии. Соответственно, подобные средства желательно иметь при себе или в месте, куда доставили человека для оказания первой помощи.

Как уменьшить риск атаки гадюки или любой незнакомой змеи

Встреча с пресмыкающимся может иметь серьезные последствия, вплоть до смерти. Лучше постараться избежать контакта со змеей. Находясь на природе, не стоит сходить с тропинок. В траве, помимо змей, могут ждать другие опасности:

  • клещи;
  • гнезда ос;
  • ямы;
  • острые предметы.

По этой же причине не рекомендуется ходить босиком. В поисках грибов и ягод траву стоит раздвигать палкой, а не рукой или ногой.

Змеи предпочитают не атаковать без необходимости. В большинстве случаев они скорее уползут, заметив в непосредственной близости человека. Главное – не пытаться идти на контакт: попробовать потрогать или взять в руки.

Чего нельзя делать после укуса змеи

В фильмах нередко показывают, как у пострадавшего на месте укуса отсасывают яд. Специалисты неоднозначно относятся к этой процедуре. Некоторые документы МЧС рекомендуют отсосать яд. Одновременно медики нередко запрещают делать это, считая, что может пострадать как первичная жертва, так и помогающий ей человек.

Более единодушно источники относятся к попытке разрезать место укуса или прижигать его. Подобные действия опасны для пострадавшего. До глубины введения яда в полевых условиях человек вряд ли доберется, а жертва получит дополнительные увечья. Не рекомендуется и наложение жгута.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *