Что делать россиянам при покупке машины, находящейся в залоге у банка

17:15, 18 Апр, 2022
Владислав Висл

Покупка транспортного средства — дело серьезное, особенно, если мы говорим о б/у автомобиле. О том, как можно оформить покупку, если авто находится в залоге у банка, сообщает издание «Автокод».

Что делать, если купил машину, а она в залоге у банка

Часто бывает так, что вы решили приобрести транспортное средство, бывшее в употреблении, нашли объявление, встретились с владельцем, осмотрели авто. Вас все устраивает, но, проверив машину с помощью различных сервисов, вы узнали, что она находится в залоге у банка. Возникает серьезная проблема. На самом деле, покупать залоговую машину можно, это не запрещено на законодательном уровне, но одобрением продажи занимается банк.

Приобрести залоговое авто можно двумя способами:

  • оплатить сумму кредита в банк и остаток владельцу;
  • переоформить кредит на себя.

В обоих случаях человеку нужно оформлять договор купли-продажи, в котором оговариваются все условия. Для оформления покупки залогового авто, нужно пройти несколько этапов. Владелец получает разрешение банка на продажу залогового транспортного средства. Это возможно в случае, если в кредитном договоре прописан пункт о досрочном погашении кредита. Далее продавец с покупателем оговаривают цену и оформляют договор купли-продажи. Рекомендуется заверить у нотариуса оформление сделки, иначе договор могут признать недействительным.

Продавец с покупателем вместе должны обратиться в банк для получения справки, подтверждающей размер кредита. Далее продавец предоставляет покупателю финансовую расписку, в которой должно быть подробно описано, что покупатель вносит денежные средства в счет погашения кредита продавца, и что покупатель выкупает залоговый автомобиль.

Оформляем документы

Если вы, как гражданин Российской Федерации, решили приобрести залоговый автомобиль, вам будут нужны следующие документы: паспорт ваш и владельца транспортного средства, свидетельство о регистрации машины, ПТС, диагностическая карта и полис ОСАГО.

Обязательно нужно проверить, действителен и не просрочен ли паспорт владельца, на портале УФМС. Сверьте данные в ПТС с реальными данными автомобиля. Далее нужно найти и очистить номер двигателя. Помните о том, что он должен быть читаемым.

Бывший владелец может отказаться от сделки после того, как вы погасите его задолженность перед банком. Вернуть свои средства в этом случае очень сложно. Решение: все нюансы прописывайте в договоре купли-продажи. Оформляйте сделку с помощью нотариуса.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *