Что это такое Reddit и, Почему он способен совершать перевороты в мире финансов

18:51, 31 Янв, 2021
Анна Федорова

Биржи стали запрещать торговлю, а инвесторы шокированы мгновенной потерей миллиардов долларов. И все это результат того, что Reddit выступил против Уолл-Стрит. Рассказываем, что это такое Reddit, и как он влияет на мир финансов.

Пользователи Reddit начали «вершить правосудие» в мире финансов. За последнее время «диванные инвесторы» продемонстрировали всю свою мощь — они заставили «бумеров» из хедж-фондов потерять 6 миллиардов долларов. И это только один из примеров невероятного влияния реддиторов на ситуацию в финансовой сфере.

Reddit против Уолл-Стрит: подробности противостояния

Участники сообщества Wall Street Bets на Reddit решили обыграть Уолл-стрит, который ставил на понижение стоимости акции розничного магазина GameStop, а также брендов BlackBerry, Nokia, AMC. В итоге стоимость ценных бумаг поднялась. После этого брокеры ограничили торговлю ценными бумагами GameStop и AMC на Robinhood. Из-за этого инвесторы даже подали в суд на брокера, ведь такие действия противоречат принципам свободного рынка.

Что это такое Reddit?

Reddit — это социальный новостной интернет-ресурс. У всех зарегистрированных пользователей есть возможность размещать ссылки на любую информацию в интернете, которую они посчитают интересной. За понравившиеся сообщения можно голосовать. Те новости, которые получают наибольший отклик, перемещаются на главную страницу ресурса. По посещаемости сайт находится на 19-м месте в мире.

Как с помощью Reddit совершаются перевороты в мире криптовалют

29 января пользователи Reddit решили оказать поддержку создателям криптовалюты Dogecoin. В результате всего за сутки шутливая криптовалюта превратилась в серьезный актив — ее стоимость возросла на 300% (с 0,007 до 0,078 долларов), а рыночная капитализация достигла отметки в 7 миллиардов долларов. Никто не ожидал такого экстраординарного поворота событий, поэтому брокеры даже стали ограничивать продажи этой криптовалюты. Участники сообществ Satoshi Street Bets и Crypto Currency на Reddit начали покупать Dogecoin, чтобы цена токена достигла доллара.

27 января Reddit объявил о сотрудничестве с Ethereum Foundation. Аналитики считают, что это позволит поднять курс токена, хотя изначально задачи партнерства были другие. Но тот факт, что сообщество Reddit может сильно влиять на рыночные процессы, является неоспоримыми, поэтому для криптовалюты Ethereum такое партнерство окажется плодотворным во всех отношениях.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *