Что это за «формула Штайнмайера» для Донбасса и почему о ней заговорили

16:48, 15 Сен, 2019
Анна Федорова

Представители власти России выразили поддержку идее о проведении саммита «нормандского формата». Он пройдет в третий раз, но перед ним Украина должна изменить свою позицию и перестать препятствовать мерам, выработанным для урегулирования конфликта на территории Донбасса.

Речь идет о реализации норм, фигурирующих в информационном пространстве под названием «формула Штайнмайера». Журналисты разбирались, что она собой представляет и почему о ней вновь заговорили.

Что такое «формула Штайнмайера»

Президент Германии, а также бывший руководитель Министерства иностранных дел страны, Франк-Вальтер Штайнмайер озвучил ряд предложений, касающихся Донбасса. Он отметил, что стоит предоставить отдельным районам Донецкой и Луганской области особый статус. Речь идет о разработке закона, позволяющего реализовать особый порядок местного самоуправления.

О «формуле» впервые заговорили 4 года назад. Она предусматривала следующие пункты:

  • Украина создает и вводит в действие закон о выборах на Донбассе. После этого сторонам конфликта следует отвести войска;
  • когда выборы проходят и ОБСЕ признают их, Украина предоставляет Донбассу «особый статус»;
  • последний пункт «формулы» — вывод НВФ, а также возвращение контроля над госграницей Украины.

«Нормандская четверка» встретилась 3 года назад. Тогда П. Порошенко, экс-президент Украины, отметил, что предложенную формулу страна будет имплементировать, так как она ей не по нраву.

(на фото-автор «формулы Штайнмайера»)

Почему «формула Штайнмайера» вновь появилась в информационном пространстве?

На прошлой неделе Россия и Украина совершили важный шаг — произошел обмен пленными. Владимир Зеленский, президент Украины, отметил, что стоит продолжать делать соответствующие шаги, приближающие наступление мира на Донбассе.

Лидер Украины, общаясь с журналистами, подчеркнул, что планируется совершить встречу «четверки» до конца сентября. Пока конкретные даты не называют, однако известно, какие вопросы участники хотят поднять. Речь идет о «формуле Штайнмайера» и пунктах, содержащихся в Минских договоренностях.

Когда обмен состоялся, Владимир Путин, лидер РФ, подчеркнул, что «формулу» стоит рассматривать как основной план для обсуждения на встрече «четверки». Это не означает, что она может выступать как единственное решение конфликта, не имеющее компромиссов. Зеленский может предложить свой вариант ликвидации проблемы.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *