Что готовят на Лазареву субботу, и почему в этот день разрешается есть икру

10:55, 23 Апр, 2021
Евгения Комарова

Православных россиян, соблюдающих Великий пост, ожидает его самый тяжелый период – Страстная седмица. Но перед ней Лазарева суббота принесет послабления. В 2021-м она попадает на 24 апреля. Это – единственный день Великого поста, когда разрешается употреблять икру.

Пасха в 2021 году поздняя – 2 мая. Пост заканчивается Днем труда. А уже завтра соблюдающих его верующих ожидает небольшой праздник – Лазарева или Вербная суббота. Церковь сильно смягчает ограничения 24-25 апреля.

Что разрешается делать в Лазареву субботу

Главные послабления касаются рациона постящегося. Традиционно в выходные допускается употребление готовой растительной пищи, включая грибы, с добавлением растительного масла. Также разрешается небольшое количество вина.

На Лазареву субботу в меню добавляется рыбная икра. Есть ее можно в любом виде:

  • жареную;
  • соленую;
  • маринованную.

Из икры готовят паштеты, делают блинчики и суп, наподобие ухи. Она становится хорошим дополнением к постным блюдам. Красная икра станет ярким украшением праздничного стола. Но отметить Лазареву субботу можно и более бюджетными продуктами: «яйцами» минтая или трески.

Можно ли рыбу 24 апреля 2021-го

На Лазареву субботу разрешается готовить рыбу и морепродукты. Но съесть их можно в Вербное воскресенье. Так что готовить лучше вечером.

Смягченные ограничения в выходные 24-25 апреля позволяют подготовить организм к последней неделей Великого поста. При этом касаются они в основном меню. На Лазареву субботу запрещено большинство развлечений. Нельзя ругаться и заниматься тяжелой работой. Пандемия коронавируса внесла дополнительные ограничения в предусмотренные постом мероприятия. Так, священнослужители рекомендуют заменить домашней молитвой помещение храмов.

Почему икру едят в пост

Лазарева суббота – единственный день Великого поста, когда разрешается есть икру. Необычное послабление связано с историей праздника. Считается, что в день перед входом в Иерусалим (Вербное воскресенье) Иисус воскресил Лазаря. На момент прихода Сына Божьего он был мертв 4 дня, но сразу встал по его приказу.

Икра символизирует начало новой жизни или воскрешение. Такой же образ отводится яйцам, но их, согласно правилам поста, употреблять до Пасхи нельзя.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *