Что и кому оставил в наследство Юрий Лужков, выясняли СМИ

14:00, 13 Дек, 2019
Анна Федорова

Экс-мэр Москвы Юрий Михайлович Лужков 1 декабря 2019 года был похоронен на Новодевичьем кладбище. Многих интересует, какое он оставил наследство, что получат его супруга и дети: ответ на вопрос пытались выяснить журналисты.

Юрий Михайлович Лужков, называемый многими человеком эпохи, скончался 10 декабря 2019 года во время плановой операции на сердце. Накануне он был похоронен с большими почестями: отпевание состоялось в Храме Христа Спасителя, восстановление которого инициировал именно Лужков. Люди вереницей шли проститься с человеком, который так много сделал для любимого города.

Репортеры, между тем, стали активно выяснять, что Лужков оставил в наследство и кому. Некоторая информация уже имеется.

Чем владел Юрий Лужков?

СМИ, обратившись к официальным источникам, выяснили, что в собственности Лужкова находилась только одна квартира, расположенная на 3-й Тверской-Ямской улице в доме №48 1913 года постройки. Площадь жилья – 450 кв.м. По оценкам экспертов, подобная квартира, расположенная в центре Москвы, может стоить приблизительно 600 млн. рублей.

Другого имущества, принадлежащего лично Юрию Михайловичу, обнаружено не было. Между тем, известно, что у него было целое хозяйство: в Калужской области он держал пасеку, в Калининградской области – конный завод «Веедерн» (уставный фонд 424,2 млн. руб., Лужков был бенефициаром), а при нем — агрокомплекс «Медовые лужки» площадью 5 тысяч гектаров. Войдет ли это хозяйство в наследственную массу, пока неизвестно.

Кто является наследником Юрия Лужкова?

Прямыми наследниками по закону являются супруга покойного и его дети. У Лужкова четверо детей – двое сыновей от брака с Мариной Башиловой (Михаил и Александр) и двое дочерей от брака с Еленой Батуриной (Елена и Ольга). Наследство делится пополам между женой и детьми, если наследодатель не оставил другого распоряжения.

Наследники Юрия Михайловича, впрочем, итак не бедствуют: Елена Батурина, ранее занимавшаяся строительным бизнесом, ныне владелица сети отелей в Ирландии, России и Чехии. Кроме того, у нее есть проекты в сфере возобновляемой энергетики, она продолжает заниматься строительным бизнесом. Одна из дочерей помогает матери в гостиничном бизнесе, другая занимается дизайном. О сыновьях известно, что Михаил работает замдиректора в ООО «Газпром Межрегионгаз», Александр – совладелец рекламной компании ООО «Арбитрум Либерум», а также собственник ООО «Медовый спас» и ООО «Приве Колекшн».

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *