Что изменилось в законе об охоте в России с 1 февраля 2023 года

16:31, 04 Фев, 2023
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

С февраля 2023 года в России поменялись правила охоты. Известно, что охотинспекторы смогут не только изымать у браконьеров добычу и орудия совершения преступления — ружья и транспорт, обращаться в суд, чтобы возместить ущерб окружающей среде и государству, но и использовать оружие. Такие полномочия им теперь предоставлены федеральным законом «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Об этом сообщает издание «Аргументы и Факты».

Что известно об изменениях в законе об охоте с 1 февраля 2023 года

Законодатели внесли изменения в основной для охотинспекторов законодательный акт, разрешив им применять служебное оружие, разрешенное в качестве служебного гражданское оружие самообороны и охотничье огнестрельное оружие. Правила применения оружия для специализированных должностных лиц в федеральных законах «Об оружии» и «О ведомственной охране» — есть конкретный перечень ситуаций, когда инспектор может выстрелить.

Например, инспектор имеет право использовать оружие, когда есть непосредственная угроза жизни или когда браконьер пытается отобрать оружие. Инспектор может попытаться остановить транспортное средство нарушителей, выстрелив в него, если есть реальная опасность для окружающих или с помощью оружия задержать браконьеров на месте тяжкого или особо тяжёлого преступления.

Могут ли охотинспекторы застрелить браконьера

Право на жизнь — это одна из важнейших конституционных вех во всех мире. Никто не имеет права лишать жизни другого человека намеренно. Учитывая специфику деятельности охотничьих инспекторов, широкий спектр случаев, когда им разрешено использовать оружие и безграничное количество ситуаций, которые нельзя спрогнозировать — инспектор вполне может застрелить браконьера, но каждый казус будет оценен отдельно.

Если выяснится, что инспектор превысил полномочия или пределы необходимой обороны, он понесет уголовную ответственность.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *