Что изменится с 1 августа 2020 года в России: главные новшества 

12:58, 17 Июл, 2020
Анна Федорова

С 1 июля в России повысили тарифы на ряд услуг ЖКХ, ввели налог для самозанятых и проиндексировали пенсионные выплаты опекунов.

Кроме того, поверка счетчиков перестала с 1 июля быть проблемой собственников, для госслужащих ввели новый порядок заполнения документов о доходах, а приемным родителям-пенсионерам вернули ежегодную индексацию пенсий.

Какие изменения ожидают россиян с 1 августа – читайте в материале информационного портала «Пронедра».

Что изменится с 1 августа 2020 года в России: на сколько поднимутся цены на газ

Стоимость природного газа для российского населения вырастет с 1 августа 2020 года на три процента. Это следует из приказа ФАС России, датированного 16 июля.

По подсчетам экспертов, рост цен на газ затронет 40 процентов населения России. Заметнее всего повышение отразится, по словам аналитиков, на самых малообеспеченных россиянах, то есть на тех, кто не входит в категорию среднего класса. Граждан, получающих менее 17 тысяч рублей, в нашей стране – около 40 процентов.

«Утвердить с 1.08.2020 г. оптовые цены на газ, добываемый ПАО «Газпром» и аффилированными лицами, предназначенный для последующей реализации населению, в соответствии с приложением к приказу», — следует из документа ведомства.

ОСАГО подорожает в августе 2020 года

С 24 августа 2020 года в силу вступят новшества по ОСАГО. Центральный Банк ранее анонсировал расширение коридора тарифных ставок: в 2019-м оно достигло 20 процентов вверх и вниз, а в текущем году составит 10 процентов.

Минимальной стоимостью полиса «автогражданки» станет 2 471 руб., максимальной ценой будет 5 436 руб.

Еще сильнее национальный финансовый регулятор изменит ставки для юрлиц – на 20 процентов в обе стороны, для таксистов — на 30 процентов вниз и вверх.

Новые штрафы за нарушения ПДД

С 1 августа 2020-го российских автовладельцев ожидает введение нового штрафа – за отсутствие диагностической карты, которая подтверждает, что транспорт прошел техосмотр, предусмотрено наказание в размере двух тысяч рублей.

Выписывать протоколы об административном правонарушении сотрудник ГИБДД сможет при этом не более одного раза за сутки. Ранее правила распространялись лишь на владельцев автобусов, грузовиков и такси, а с 1 августа они будут касаться всех видов автомобильного транспорта.

Что изменится с 1 августа 2020 года для российских пенсионеров

На повышение выплат с 1 августа 2020 года можно рассчитывать работающим пенсионерам, выплачивавшим страховые взносы в прошлом году, а также получателям накопительных пенсий и участникам программы софинансирования накоплений.

Официальные представители ПФР ранее проинформировали о том, что обращаться с заявлениями на пересчет россиянам не нужно – его произведут автоматически.

Страховые выплаты продолжающих работать пенсионеров повышают ежегодно в индивидуальном порядке, однако, не больше, чем на три пенсионных балла. Для получения максимума человеку нужно отработать весь год, а его зарплата не должна быть ниже 28 тысяч рублей. Прибавка за прошлый год будет составлять в таком случае 261,72 рубля.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *