Что изменится в ПДД для автомобилистов в 2021 году

23:09, 06 Окт, 2020
Ольга Вайленко

Правила дорожного движения ждут серьезных обновлений в 2021 году. В связи с этим всех водителей просят внимательно следить за изменениями с целью избежать серьезных проблем и штрафов.

Сообщается, что уже со следующего года фотофиксация технического осмотра станет обязательной, а сдача экзаменов на получение прав станет в разы сложнее. Что еще ждет российских водителей в следующем году, рассказали эксперты.

Технический осмотр

Пандемия коронавируса внесла серьезные ограничения во все сферы деятельности. В том числе под срывом оказалась и масштабная реформа технического осмотра. Таким образом, состоится она уже 1 марта 2021 года.

Первым делом изменения коснутся процедуры проведения технического осмотра. Главная цель — борьба с серыми техосмотрами и выдачей диагностических карт без фактической проверки автомобиля. В последнее время участились случаи, когда водители просто платят деньги за соответствующий документ, а саму проверку не проходят.

После принятия закона появится такое понятие, как обязательная фотофиксация заезда и выезда автомобиля из сервиса. Также будут фиксироваться и координаты транспортного средства. Это позволит специалистам определить, в том ли сервисе и в то ли время сделаны снимки прохождения технического осмотра. Исключением станут автомобили младше четырех лет. В их случае техосмотр обязателен раз в два года. Все остальные автомобили должны проходить ТО раз в год. Это также касается:

  • мотоциклов;
  • грузовых автомобилей грузоподъёмностью до 3,5 тонн;
  • прицепов и полуприцепов;
  • учебных автомобилей;
  • такси.

При несоблюдении этого правила водителю грозит штраф в размере двух тысяч рублей. Напомним, что закон вступит в силу 1 марта 2021 года.

Обязательная страховка для автомобилистов

Отсутствие технического осмотра или же его покупка грозит автомобилисту еще одной финансовой проблемой. После принятия реформы страховые компании получат дополнительный повод для предъявления регрессного требования к водителю. В том числе и за не пройденный вовремя технический осмотр.

Таким образом, компания-страховщик получит право взыскать с виновника аварии полный размер издержек для потерпевшего. Простыми словами, виновник ДТП без технического осмотра обязан будет оплатить ремонт пострадавшего транспортного средства. Тут важно помнить, что счет виновнику будет выставляться только в том случае, если дорожно-транспортное происшествие произошло по причине неисправности автомобиля.

Изменения в правилах дорожного движения

Инициатором новой реформы стало Министерство внутренних дел. Также они подготовили проект с расширением списка неисправностей, при которых нельзя будет пользоваться транспортным средством. Эти поправки вступят в силу с 1 июня 2021 года.

Итак, в перечень неисправностей вошли:

  • проблемы с тормозной системой. Отдельное внимание будет уделяться деталям (отсутствие коррозии, перегибов на всех шлангах и трубопроводах, видимых надрывов и повреждений);
    деформация деталей рулевого механизма;
  • отсутствие или неисправность устройства фароочистки и автоматического корректирующего устройства угла наклона фар;
  • нарушения требований тонировки. Напомним, что со следующего года пропускная способность тонировки не должна быть более 70 процентов;
  • видимые разрушения и следы пробоя изоляции электропроводки;
  • отсутствие запасного колеса;
  • неисправность аппаратуры спутниковой навигации.

С марта 2021 года также будут ужесточены условия для сдачи экзаменов на получение водительского удостоверения.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *