Что изменится в российских школах с 1 сентября 2020 года?

08:54, 31 Июл, 2020
Анна Федорова

По мере приближения нового учебного года в России традиционно более активно обсуждают проблемы системы образования, дискутируя на тему о том, как решить их максимально эффективно.

В начале июля состоялась пресс-конференция с участием первого зампреда думского комитета по образованию и науке Олега Смолина, в ходе которой чиновники изучали отдельные вопросы в связи с воздействием пандемии коронавируса.

Основные поправки для образовательной сферы с 1 сентября 2020 года – в материале информационного портала «Пронедра».

Что изменится в школах с 1 сентября 2020 года: ключевые решения правительства

Основных поправок две:

  • вводится федеральная доплата за классное руководство;
  • учеников начальных классов обеспечат горячим питанием.

Первое новшество ранее инициировал в своих поручениях глава российского государства Владимир Путин. Что касается второй инициативы, то она нашла отражение в поправках к закону № 273-ФЗ, датированному 29 декабря 2012 года. Этот документ регламентирует работу системы образования в России.

Доплаты учителям за классное руководство

С нового учебного года классным руководителям планируют ежемесячно доплачивать за классное руководство. Речь идет о сумме в пять тысяч рублей. С соответствующим предложением Владимир Путин выступил в январе текущего года в своем Послании к Федеральному Собранию.

Подчеркнем, что эти доплаты станут дополнительными к выплатам на уровне регионов, которые уже начисляют классным руководителям. Финансирование обеспечит госбюджет РФ.

Горячее питание для учеников начальной школы

С 1 сентября 2020 года в России начнет действовать поправка к 37-й статье закона № 273-ФЗ. Ученики первых-четвертых классов не реже раза в день должны получать бесплатное горячее питание в школах. Уточним, что речь идет здесь именно о горячих блюдах, а не о напитках.

Меру реализуют за счет федерального и региональных бюджетов и других источников финансирования, перечисленных в законе. Местные бюджеты могут пополняться при этом субсидиями из госбюджета.

Условия для организации горячего питания школьников младших классов на бесплатной основе будут создавать поэтапно с 1 сентября 2020-го до начала 2023/2024 учебного года. Этот момент предусмотрен третьей частью третьей статьи Закона № 47-ФЗ.

В 2020 году на эти цели направят 21 миллиард, в 2021-м – 42 миллиарда, в 2022-м – 56 миллиардов, а в 2023 году – 62 миллиарда рублей.

Очное обучение в школах с 1 сентября 2020 года

Вопрос о том, когда начинать 2020/2021 учебный год, окончательно пока не решен. Однако, как Минпросвещения, так и Рособрнадзор, ранее заявляли, что дети пойдут в школы 1 сентября. По мнению Олега Смолина, с уверенностью говорить сегодня о том, что школьники будут учиться в привычном для них режиме, а не дистанционно, чересчур преждевременно.

По словам официального представителя профильного думского комитета, нет никаких гарантий того, что пандемия коронавируса остановится к 1 сентября. Вероятнее всего, точная информация о дате старта учебного процесса в российских школах, а также о формате обучения, появится не ранее, чем в середине августа. Принимая это решение, чиновники будут руководствоваться не только статистикой заболеваемости, а и прогнозами экспертов. Последние, напомним, не исключают, что в сентябре-октябре Россия столкнется со второй волной пандемии.

Читайте также: Стала известна дата второй волны коронавируса в России

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *