Что изменится в уплате налога при продаже жилья: отвечает эксперт

09:47, 20 Окт, 2022
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

Инициатива Министерства финансов Российской Федерации о новом обложении жителей налогами НДФЛ при продаже жилья, которое было унаследовано или подарено, даст возможность «расшевелить» рынок недвижимости и приведет к ускорению оборотов. Об этом рассказала президент Международной академии ипотеки и недвижимости Ирина Радченко, на которую ссылается издание «Аргументы и Факты».

Что изменится в уплате налога при продаже жилья

По словам эксперта, сейчас продать квартиру и не платить при этом НДФЛ можно лишь через пять лет владения имуществом. Специалист считает, что отмена налога даст возможность расшевелить рынок. Если будет принят соответствующий закон, продать унаследованное жилье без уплаты НДФЛ можно будет уже спустя полгода.

Ранее президент общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» Александр Калинин заявил, что постановление Министерства финансов о мерах поддержки мобилизованных вызывает глубокое разочарование.

Всю недвижимость РФ обложат налогом по кадастровой стоимости

Министерство финансов Российской Федерации планирует перейти к налогообложению всего недвижимого имущества организаций по кадастровой стоимости до 2025 года. Сейчас такой налог касается только части объектов.

Согласно проекту Министерства финансов, на который ссылаются разные СМИ, изменения позволят создать «справедливую конкурентную среду» и выровнять налоговую нагрузку для организаций и физических лиц. Однако в документе отмечается, что исключениями станут некоторыми сооружения, для которых продолжат устанавливать налог по кадастровой стоимости.

На данный момент, следуя общему правилу, организация платит налог на недвижимость, исходя из среднегодовой балансовой стоимости объекта, которая определяется за вычетом амортизации сооружения. Каждый регион России самостоятельно устанавливает налоговую ставку, но она не может превышать 2,2 процентов.

Для торговых и бизнес-центров, объектов недвижимости иностранных компаний, жилых помещений, гаражей, а также объектов общественного питания, согласно Налоговому кодексу РФ, налогообложения определяется по кадастровой стоимости объектов. Для них ставка также устанавливается регионом, но в пределах двух процентов от кадастровой цены.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *