Нашли ли пропавшего 7-летнего Савелия Роговцева из Владимирской области
Несколько дней назад российские информационные агентства сообщали о том, что в конце сентября 2020 года пропал мальчик по имени Савелий Роговцев. Родители говорили, что ему оставалось пройти всего 300 метров до дома, но он так и не вернулся после школы. Мальчик исчез во Владимирской области. В этом субъекте на каждой улице можно увидеть фотографию Савелия и подробное описание его внешности, чтобы граждане в случае чего могли сообщить об этом родителям или полиции.
Нашли ли спасатели пропавшего Савелия Роговцева?
К сожалению, 7-летний Савелий Роговцев не был найден даже по состоянию на 11 октября 2020 года. Более того, в этот день появилась информация о том, что штаб по поиску мальчика прекратил свою работу в Горках. Савелия искали с конца сентября. Для того чтобы найти мальчика, потребовалось много ресурсов.
7-летнего Савелия искали собаки, техника, конная полиция, дроны, несколько поисковых отрядов и добровольцы. С момента пропажи мальчика в поисках приняли участие неравнодушные жители области, а также специалисты «Лизы Алерт» из 13 регионов, не считая местного отделения. На поиски ушло слишком много ресурсов, именно поэтому их пришлось свернуть. Однако это не значит, что Савелия больше не будут искать, теперь поиск переходит в режим автономных групп и информационного мониторинга.
Савелия будут искать, но уже при помощи гораздо меньшего количества ресурсов. Вертолеты, водолазы и специальная техника не смогут помочь. К счастью, у специалистов отряда “Лиза Алерт” продвинутая система мониторинга, которая может помогать даже без помощи вертолетов и другой специальной техники. С момента пропажи Савелия спасатели прошли более 15 тысяч километров, отработали 617 разных задач и при помощи БПЛА отсняли и посмотрели свыше 35 тысяч снимков.
Также 12 октября 2020 года представители отряда «Лиза Алерт» попросили жителей Владимирской области выйти на прочес местности. В сообщении отряда сказано, что все, кто хочет помочь, должны использовать закрытую одежду, которую не жалко, удобную обувь с фиксированным голенищем, перекус, запас воды и комплект сухой одежды про запас. Если у добровольцев есть фонарь, туристический навигатор и рация — необходимо взять их с собой, если же их нет, то им предоставят все необходимое в штабе.
В сообщении штаба сказано, что помочь в поисках мальчика может каждый человек. Представители «Лизы Алерт» смогут найти работу любому, кто захочет помочь.
Пользователи Сети считают, что в исчезновении 7-летнего Савелия виноваты его родители
7-летний Савелий Роговцев исчез 28 сентября 2020 года. Родители мальчика говорили, что он отправился в школу, а затем договорился с друзьями вместе пойти домой. Когда он сел в школьный автобус, то так заговорился с другом, что пропустил остановку. Савелий попрощался с мальчиком, когда до его дома оставалось всего 300 метров, что произошло дальше — никто не знает. Сейчас следователи прорабатывают версию с возможным похищением ребенка, ведь испариться он не мог, особенно в тот момент, когда идти оставалось совсем чуть-чуть.
Юзеры в социальных сетях начали критиковать родителей за то, что они упустили ребенка. Родители Савелия Александр и Светлана Роговцевы говорят, что ждут возвращения сына домой уже больше недели. Также они отметили, что ребенок воспитанный и никогда бы не сел в машину к незнакомцам. Они охарактеризовали Савелия как культурного ребенка, который не убегает из дому.