Что известно о биографии из биографии Касыма-Жомарта Кемелевича Токаева

01:13, 22 Июн, 2019
Анна Федорова

Касым-Жомарт Кемелевич Токаев (каз. Қасым-Жомарт Кемелұлы Тоқаев; род. 17 мая 1953, Алма-Ата, Казахская ССР, СССР) — казахстанский государственный и политический деятель, действующий президент Республики Казахстан и Верховный главнокомандующий вооружёнными силами Республики Казахстан с 12 июня 2019 года.

Председатель Сената парламента Республики Казахстан с 16 октября 2013 по 20 марта 2019. Генеральный директор отделения ООН в Женеве с 12 марта 2011 по 16 октября 2013. Премьер-министр Республики Казахстан (октябрь 1999 — январь 2002). Министр иностранных дел Республики Казахстан (1994—1999, январь 2002 — январь 2007). Чрезвычайный и полномочный посол. Доктор политических наук.

9 июня 2019 года победил на внеочередных президентских выборах, набрав 70,96 % голосов.

Детство и юность

Будущий политик родился 17 мая 1953 года в Алма-Ате, столице на тот момент Казахской ССР. Отец Касым-Жомарта был фронтовиком, награжденным орденом Отечественной войны II степени и двумя медалями “За отвагу”. После войны Кемель Токаев стал журналистом, а впоследствии известным писателем, работающим в детективном жанре. Способность к иностранным языкам дипломат унаследовал от матери Турар — лингвиста-международника, преподавателя педагогического института. Семья казахской национальности принадлежит к старшему жузу, роду жалайыр.

Окончив в 1970 году среднюю школу № 25, в которой в свое время учился Владимир Жириновский, Токаев переезжает в Москву. Там парень поступает в МГИМО МИД СССР — кузницу советских дипломатических кадров. Еще будучи студентом 5-го курса, перспективный юноша начинает политическую биографию.

Он отправляется в Китай в составе посольства Советского Союза, где полгода проходит практику и готовится к написанию диплома. Впоследствии Касым-Жомарт окончит в Поднебесной Пекинский лингвистический институт, что позволит ему в совершенстве владеть китайским языком наряду с русским, английским и французским. В 1975 году молодой человек заканчивает МГИМО и начинает строить карьеру дипломата. В 1992-м Токаев получает третье высшее образование в Дипломатической академии МИДа России.

Карьера и политика

Окончив институт, мужчина стал дежурным референтом Министерства иностранных дел СССР, получив назначение в Сингапур. Там выпускник проработал до 1979 года, продолжив карьеру в Китае, где трудился в 1980-х, став в итоге первым секретарем посольства СССР в КНР.

После распада Советского Союза Токаев перемещается в ставший независимым Казахстан и получает там солидный пост заместителя министра иностранных дел, который занимает с 1993 по 1994 годы. С 1994-го политик возглавил министерство и с небольшим перерывом пробыл на посту до 2007 года. Пауза была связана с очередным ответственным назначением: в 1999-2001 годах Касым-Жомарт Кемелевич находился на посту главы правительства Республики Казахстан.

С 2007 года в течение 4 лет Токаев работает в качестве председателя сената парламента Казахстана.

В 2011 году мужчину избрали заместителем генерального секретаря ООН и генеральным директором ООН в Женеве. Токаев занял второе по значимости место в международной структуре, став первым выходцем из Азии на столь почетном посту. Дипломат с энтузиазмом принял новое назначение, отмечая, что осознает большую ответственность. На плечи Касым-Жомарта Кемелевича легли обязанности всемирного разоружения.

Резиденцию в Женеве мужчина занимал чуть более 2 лет, уделяя внимание вопросам миротворчества, осуждая экстремизм и национализм в любых проявлениях. Покидая пост, экс-заместитель просил обратить внимание на проблему афганского наркотрафика и тотальный дефицит питьевой воды в странах Средней Азии. Статьи и речи, произнесенные Токаевым с платформы ООН, опубликованы отдельной книгой, вышедшей в 2014 году под названием “Размышления в объединенных нациях”.

Унаследовав от отца писательское дарование, Касым-Жомарт стал автором десятка книг. Из-под пера Токаева вышли “Преодоление”, “Свет и тень” — мемуарные политические романы об истории Казахстана рубежа 20-21 веков.

В 2013 году мужчина возвращается в Казахстан на пост председателя сената, где продолжает миротворческие инициативы, выступает за латинизацию казахского алфавита, настаивает на ужесточении борьбы с наркоторговлей, предлагая приравнять ее к терроризму.

Токаев не только политик, дипломат и писатель, но еще и ученый. В 1998 году мужчина стал кандидатом исторических наук, защитив диссертацию по вопросам внешней политики Казахстана. Продолжая начатую тему, автор дошел до докторской диссертации, получив степень доктора политических наук в 2001 году.

Семья

Разведен. Бывшая жена: Надежда Давыдовна Токаева (род. 1957).

Сын: Тимур Касымжомартович Токаев (род. 1984). Крупный предприниматель в нефтяной сфере («Аби Петролеум Кэпитал»).

Также возглавляет благотворительный фонд имени своего деда — Кемеля Токаева.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *