Что известно о доплатах учителям в России в 2023 году: подробно о новых выплатах

22:15, 08 Янв, 2023
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

В 2023 году педагогам положен большой список разных доплат, который зависит от их опыта, стажа, навыков и диплома об образовании. Об этом сообщает портал «Курьер.Среда».

Какие доплаты положены учителям в 2023 году

Педагоги в России могут рассчитывать на целый ряд надбавок, доплат и льгот в 2023 и 2024 году. Многие из них значительно увеличивают сумму зарплаты.

Педагоги в регионах

Государство разработало программу поддержки для педагогов, приезжающих в населенные пункты с количеством жителей менее 50 тысяч человек. С 2024 года учителям будут выплачивать по два миллиона рублей при условии, что они будут работать в приграничных муниципальных образованиях. Список доступных для переезда регионов можно найти в госпрограмме «Развитие образования», а условия получения денег — в программе «Земский учитель».

Классное руководство

Классным руководителям полагается доплата к заработной плате, которая формируется в каждом регионе и в каждой школе индивидуально. В Москве, например, такая выплата за класс в 25 человек составляет 12 500 рублей.

Опыт работы и квалификация

Так, для специалистов разных категорий и квалификаций присутствуют свои доплаты:

  • специалист, отработавший два года в учебном заведении — первая категория — 15-20% от оклада.
  • педагог, имеющий первую категорию не менее двух лет — высшая категория — 25-35% от оклада.

Также квалификацию педагога отражает его уровень образования, наличие стажа и ученой степени. За них надбавка начисляется в размере от 10 до 30%.

Личная активность и успехи учеников

Надбавки полагаются за успеваемость учеников, подготовку детей к олимпиадам, участие в научно-практической деятельности и другое — за все это моно получить надбавку до 30% от оклада.

Также существуют и компенсационные выплаты, которые могут достичь 200% от оклада. Такие выплаты положена, например, за работу в сельской местности, за работу сверхурочно, за заведование кабинетами и другое.

В результате не менее 4% от оклада получают учителя технологии, химии, информатики.

Патриотизм

За проведение внеурочных занятий «Разговоры о важном» учителям положена доплата — она не входит в «путинские 5 000 рублей», или надбавку за классное руководство.

Помощь молодым педагогам

Молодым педагогам в качестве помощи положены следующие выплаты:

  • единовременная выплата — 15 000 рублей в среднем;
  • надбавка 20-50% от ставки ежемесячно в течение трех лет.

На данные доплаты могут рассчитывать педагоги до 30-35 лет.

Максимальную сумму надбавок получаются специалисты с красным дипломом, которые устроились на работе по специальности в течение трех месяцев после вуза, а также заключившие трудовой договор не менее чем на три года.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *