Что известно о массовом отключении интернета 11 марта?

15:01, 07 Мар, 2021
Анна Федорова

Появилась информация, что «Ростелеком» отключит интернет своим пользователям 11 марта. Рассказываем, правда ли это и, какие еще компании в России могут поступить аналогичным образом.

Сейчас много сфер не обходятся без интернета. Особенно критичным его наличие является для людей, которые работают «на удаленке». При этом появилась информация, что провайдеры отключат интернет с 11 марта. Новость встревожила пользователей и они хотят получить официальные разъяснения от компаний.

Отключит ли «Ростелеком» интернет 11 марта?

У провайдеров, предоставляющих фиксированный беспроводной доступ в интернет, в том числе и у «Ростелекома», 11 марта заканчивается срок действия разрешения Государственной комиссии по радиочастотам — они больше не имеют права использовать частоты в диапазоне 3,4–3,6 ГГц, поэтому должны будут отключить сети.

Андрей Канцуров, представитель Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ при этом заметил, что рядовым абонентам можно не переживать относительно отсутствия интернета. Во-первых, Государственная комиссия по радиочастотам планирует пересмотреть сроки использования частоты в диапазоне 3,4–3,6 ГГц. Во-вторых, уже сейчас у провайдеров есть право на использование других диапазонов частот, поэтому им не составит труда и дальше предоставлять доступ к сети. Для этого им только нужно будет своевременно установить новое абонентское оборудование.

Какие компании отключат интернет?

Отключить свои сети должны будут все компании, которые лишатся права на использование частоты в диапазоне 3,4–3,6 ГГц. Заметим, что оно им было предоставлено Государственной комиссией на 10 лет и срок истекает на следующей неделе. В первую очередь, это «МегаФон», «Ростелеком», а также «ВымпелКом». Компании обратились в уполномоченное ведомство с просьбой о продлении срока пользования частот, чтобы продолжить и дальше предоставлять беспроводной фиксированный доступ к сети, но пока решение не принято.

Что говорят сами пользователи интернета о сложившейся ситуации?

На этих частотах доступом к сети пользуются около 100 тысяч россиян. Люди взволнованы появившейся информацией и желают получить от провайдеров детальные разъяснения. Он считают, что нужно было предупредить заранее, кому именно отключат доступ к сети, чтобы пользователи успели подготовиться. Многие надеются, что Минцифры не допустит таких неудобств для россиян. Представители ведомства при этом уверяют, что провайдеры будут отключать пользователей только при наличии альтернативного способа доступа к сети.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *