Что известно о новых правилах валютных операций в Райффайзенбанке

17:55, 27 Мар, 2023
Владислав Висл
Источник фото: ftimes.ru

С 3 апреля 2023 года Райффайзенбанк изменит условия валютных переводов для частных клиентов. Об этом, ссылаясь на пресс-службу кредитной организации, сообщает издание «Ведомости».

Райффайзенбанк ужесточает правила валютных переводов

Райффайзенбанк ужесточает правила валютных переводов для частных лиц на фоне давления Минфина США и Европейского центрального банка (ЕЦБ) на кредитную организацию, — выяснили журналисты pronedra.ru.

Управление по контролю за иностранными активами (OFAC) в январе начало расследование в отношении бизнеса российского отделения RBI и запросило информацию о рисках банка в России, а также в Донбассе, на Украине и в Сирии, в том числе о транзакциях и деятельности определенных клиентов, — писал Reuters. В банке отметили, что сотрудничают с OFAC, и что у них есть «механизмы для соблюдения санкций».

Позже Минфин Австрии назвал расследование санкционного органа Соединенных Штатов в отношении RBI «нормальным процессом». Там добавили, что это не вызывает обеспокоенность в Вене. 24 марта Reuters узнал ор требовании ЕЦБ к банку уйти с российского рынка.

Новые правила валютных операций в Райффайзенбанке: что о них известно

Исходящие переводы в американских долларах в другие кредитные учреждения будут только для клиентов с пакетами услуг «Премиальный» или «Премиальный 5», а также клиентов Friedrich Wilhelm Raiifeisen. Минимальная сумма перевода составит 20 тысяч долларов. На входящие переводы ограничения не распространяются, — отметили в банке.

«Мы вынуждены вводить эти ограничения, так как не должны превышать устанавливаемые банками-корреспондентами лимиты по количеству платежей в иностранных валютах», — пояснили в пресс-службе.

Комиссия для всех переводов будет фиксированной — 300 долларов или евро, а также эквивалент для других валют.

В предыдущий раз Райффайзенбанк менял условия валютных переводов для физических лиц с 6 марта. Для переводов онлайн была установлена минимальная сумма в размере 10 тысяч долларов или эквивалент в другой валюте по курсу ЦБ. Для переводов в отделении банка лимит зависел от валюты. В начале марта 2023 года Райффайзенбанк также приостановил открытие счетов новым клиентам-юрлицам и открытие валютных счетов действующим клиентам.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *