Что известно о показавшей в соцсетях сожжение своего паспорта блогере: задержали ее или нет

14:00, 03 Янв, 2024
Евгения Комарова
Источник фото: myseldon.com

Недавно в Брянске блогер, находившаяся в состоянии алкогольного опьянения, провела демонстративное сожжение своего российского паспорта в компании молодежи. Подобные ролики в соцсетях распространяются не впервые. Об инциденте в Брянске и не только сообщают «Аргументы и факты» со ссылкой на Telegram-канал руководителя «Лиги безопасного Интернета» и члена Общественной палаты Российской Федерации Екатерины Мизулиной.

Задержали или нет блогера после инцидента в Брянске

Согласно информации, полученной от Главного управления МВД по Брянской области, правоохранительные органы провели задержание девушки-блогера, уличенной в демонстративном сожжении российского паспорта в компании сверстников.

«Она находится под задержанием и останется под стражей до проведения судебного заседания», — сообщили в указанном ведомстве.

Ранее Мизулина дала интервью о произошедшем, отметив, что блогер, предположительно находившаяся в состоянии алкогольного опьянения, совершила акт поджога паспорта Российской Федерации в компании молодежи. Событие было зафиксировано на видео и впоследствии размещено девушкой в социальных сетях.

Сожжение паспорта: кто еще публично избавлялся от документа

Источник фото: Комсомольская правда

В июне 2023 года подобный инцидент произошел в Армении. Тогда певец Эдуард Шарлот публично поджег свой российский паспорт, сообщают журналисты pronedra.ru. Видеозапись произошедшего моментально появилась в социальных сетях. Впоследствии артист опубликовал в Сети снимки, на которых изображены патриарх Кирилл и его военный билет, закрепленные на кресте. Кроме того, Шарлот порвал георгиевскую ленту в форме буквы Z. Эти действия также были запечатлены на видео и опубликованы в интернете.

В ответ на такое проявление активности в отношении Шарлота было возбуждено уголовное дело по статье о публичном сожжении паспорта Российской Федерации. По предшествующему обвинению в реабилитации нацизма и оскорблении чувств верующих, в отношении певца было инициировано еще одно уголовное дело в соответствии со статьей 325 Уголовного кодекса России (повреждение документов). Также артиста обвинили в реабилитации нацизма и оскорблении чувств верующих. Певец находится под арестом, по крайней мере, до 24 января.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *