Что известно о причине массовой смерти людей в пожаре в клубе «Полигон»

16:01, 07 Ноя, 2022
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

Российский эксперт Победоносцев, на которого ссылается «Пятый канал», нашел в документах клуба «Полигон» причины массовой гибели людей. Напомним, это кафе загорелось в ноябре 2022 года, трагедия была настолько масштабной, что о ней говорили во всех СМИ Российской Федерации.

Причина массовой смерти людей в пожаре в клубе «Полигон» в Костроме

По данным правоохранителей, большинство из 15 погибших при пожаре в костромском кафе «Полигон» находились в курилке, а эвакуационные выходы оказались заперты. Оказавшиеся в распоряжении СМИ документы вскрыли ряд нестыковок в планировке кафе и навели экспертов на возможные причины массовой гибели людей.

Так, согласно техплану 2013 года, общая площадь здания превышает 1900 квадратных метров, из которых для общепита отведено около 1700, остальное — на торговлю. Размеры самого кафе можно рассчитать, отняв 550 квадратов супермаркета, цветочный магазин и аптеку. Итого на «Полигон» приходится не более одной тысячи квадратных метров.

По предположению руководителя проектов по системам пожарной безопасности Сергея Победоносцева, здание ранее было перепрофилировано под сетевой магазин из торгового павильона. При этом нарушения «нарастали как снежный ком» и шли «накопительным эффектом», а исполнитель работ, скорее всего, сделал «по самому минимуму требований пожарной безопасности».

«Судя по плану Бюро технических экспертиз, там не единожды проводилась перепланировка, учитывались ли возведенные стены и перегородки — неизвестно. Потому что, когда изменяется конфигурация помещения, меняется и пожарная нагрузка на помещение, соответственно, требуется внесение изменений в проект и выпуск новой проектной документации, переделка системы пожарной безопасности и автоматики. Делалось ли это — тоже неизвестно», — подчеркнул Победоносцев.

Он указал, что, судя по документам, сгоревшая и рухнувшая крыша состояла из деревянных стропил, покрытых оцинкованным железом, и деревянной же обрешетки. А стены изнутри были обшиты гипсокартоном поверх утеплителя. Эксперт задался вопросом, производилась ли обработка дерева противопожарной пропиткой, и проводились ли работы по огнезащите.

Сколько получат семьи погибших в результате пожара в Костроме

В Костромской области отменены все развлекательные мероприятия, на зданиях приспущены флаги. В регионе объявлен траур по погибшим в результате пожара в ночном клубе «Полигон». Трагедия унесла жизни 15 человек. Большинство из них — молодые люди. Жители несут цветы к стихийному мемориалу, который возник на месте сгоревшего клуба.

Уже известно, что семьям погибших выплатят по 100 тысяч рублей. Об этом сообщил исполняющий обязанности губернатора области Сергей Ситников, опубликовав пост в Telegram-канале.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *