Что известно о протестах против Пашиняна в Армении на 20 сентября 2023 года

11:52, 20 Сен, 2023
Евгения Комарова
Источник фото: newsland.com

Волнения в Армении нарастают из-за ситуации в Нагорном Карабахе. Так, 19 сентября протестующие закрыли проспект Тиграна Меца в Ереване. Они требовали отставку Никола Пашиняна, премьер-министра страны. Участники акции также призывали к агрессивным действиям. О ситуации в Армении 20 сентября 2023 года сообщает РИА Новости.

Как проходили протесты против Пашиняна

Многие участники митинга обвиняли Пашиняна в том, что именно его руководство и решения привели к началу военных действий со стороны Азербайджана в Нагорном Карабахе. Протестующие требовали принять меры для защиты армянских граждан в Нагорном Карабахе. Согласно данным СМИ, некоторые пытались прорваться в здание правительства, и, как сообщается, начались столкновения с полицией.

На этом фоне, радикальные элементы в Армении используют ситуацию для подогрева антирусских настроений в стране. В некоторых телеграм-каналах появляются призывы «брать холодное и горячее оружие», «готовить коктейли Молотова» и даже «резать русских свиней у посольства».

Однако Премьер-министр заявил, что Армения не планирует вступать в вооруженный конфликт в Карабахе и отметил, что попытки втянуть Ереван в масштабные военные действия неприемлемы. Он подчеркнул, что власти не потерпят призывов к государственному перевороту и примут все предусмотренные в рамках закона ответные меры.

Что известно о ситуации на сегодня, 20 сентября

Утром в среду обстановка, похоже, несколько успокоилась. По данным журналистов pronedra.ru большинство протестующих ушли от здания армянского правительства. Движение на улицах, прилегающих к площади Республики, восстановлено.

На площади Республики, где находится здание правительства, в настоящее время остаются всего несколько десятков участников акции. Полицейские, находившиеся в оцеплении, также постепенно уходят.

Палаточного городка, о создании которого объявили протестующие, пока не обнаружено.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *