Что известно о распространении штамма «омикрон» в России на 10 января 2022 года

08:04, 10 Янв, 2022
Владислав Висл

Новый штамм коронавирусной инфекции COVID-19 под названием «Омикрон» добрался до России и представляет реальную угрозу для людей. Информацию предоставили журналисты издания RBC.

Что известно о штамме «омикрон» в России на сегодня, 10 января 2022 года

Впервые омикрон-штамм зафиксировали на территории Российской Федерации в конце декабря 2021 года. Это произошло тогда, когда из Южной Африки вернулась группа российских туристов.

Руководитель Министерства здравоохранения РФ Михаил Мурашко сообщил, что сегодня в России можно наблюдать не только завозные случаи заражения «омикроном». В регионах уже есть прецеденты выявления штамма у людей, которые не покидали пределы страны. Глава ведомства также напомнил, что штамм очень быстро распространяется, и подчеркнул, что в условиях распространения «омикрона» регионы должны принимать серьезные предупредительные меры.

Штамм «омикрон» выявили сразу в нескольких регионах Российской Федерации. По словам местных властей, причин для паники нет, но граждане все так же обязаны придерживаться определенных мер безопасности: использовать средства индивидуальной защиты, помнить о социальном дистанцировании и пользоваться санитайзером.

Еще один нюанс: в России отметили, что “омикрон” заражает даже тех, кто привит от коронавируса. В этом случае болезнь может проявляться и в более тяжелой форме. Иными словами, вакцинация не гарантирует легкое течение болезни.

Сколько заболевших «омикроном» в России

Точное количество инфицированных новом штаммом неизвестно. В Роспотребнадзоре считают, что в России заражены более ста человек. Об этом заявила глава ведомства Анна Попова. По ее словам, инфицированные новым штаммом граждане — это те, кто приехал из-за рубежа. Напомним, первые случаи заражения «омикроном» были зафиксированы в начале декабря. Тогда коронавирусную инфекцию выявили у тех, кто прилетел из ЮАР.

Заражение новым штаммом выявили в Нижегородской области, также вирус добрался и до Карелии. Представители Минздрава предполагают, что в ближайшее время случаев заболевания “омикроном” станет значительно больше.

Инфекционисты прогнозируют, что распространение нового штамма может пойти по сценарию “дельты”. Уже в феврале случаев станет намного больше, а ближе к лету общее число инфицированных “омикроном” превысит отметку в 1-2 тысячи человек.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *