Что известно о распространении штамма «Омикрон» в России в январе 2022 года

11:28, 08 Янв, 2022
Владислав Висл

Новый штамм коронавирусной инфекции COVID-19 под названием «Омикрон» появился на территории Южной Африки в ноябре 2021 года. К сожалению, он добрался и до России. В Сети появились новые подробности о распространении штамма в РФ, об этом сообщает издание «Лента.Ру».

Последние новости об «Омикроне» в России на 8 января 2022 года

Впервые новый штамм “Омикрон” выявили на территории Российской Федерации в конце 2021 года. Его обнаружили у людей, которые вернулись из ЮАР. Это была туристическая группа. Сначала инфекцию выявили у нескольких человек, затем выяснилось, что заражена вся группа.

Гендиректор контрактно-исследовательской компании «КЭГ», иммунолог, кандидат медицинских наук Николай Крючков дал прогноз российским гражданам о смертности от коронавирусной инфекции COVID-19 после распространения «Омикрона». По словам господина Крючкова, летальность у нового штамма в три раза ниже, чем у «Дельты», но, по его мнению, вполне возможно, что из-за высоких темпов госпитализации уровень смертности может увеличиться. Специалист указал, что рост возможен за счет заразности, обхода иммунитета и перегрузки системы здравоохранения.

«Так как популяция в РФ не так проиммунизирована, как в Великобритании, и система здравоохранения значительно перегружена, закономерно, что мы можем увидеть более высокие цифры по умершим в день, чем видели на дельта-волне», — заявил Николай Крючков.

По словам специалиста, если летальность от «Омикрона» не побьет рекорды штамма «Дельта», то не опустится ниже. Согласно его прогнозам, после окончания новогодних праздников сначала люди встретятся с умеренными темпами роста заболеваемости, а затем пойдут и резкие.

Напомним, на территории Российской Федерации, согласно последним данным, заражено более ста человек. Речь идет только о штамме “Омикрон”.

Главная “жертва” нового Омикрон-штамма

Сергей Токарев, который прославился на территории Российской Федерации как научный руководитель Общества специалистов профилактической медицины, сообщил, что при Омикрон-штамме в большей степени страдает иммунная система, так как часть клеток теряет свою эффективность.

Специалист отметил, что новый штамм коронавирусной инфекции не только способен подорвать чувствительность обычной клетки к интерферонам, но и заставляет иммунокомпетентные клетки вырабатывать меньше интерферона.

Вирусолог, молекулярный биолог, ведущий научный специалист МГУ имени Ломоносова Максим Скулачев заявил, что сильное влияние на иммунитет оказывает не только штамм из Южной Африки, но и в целом коронавирусная инфекция COVID-19.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *