Что известно о ситуации с падением ракет на территории Польши: реакция Минобороны РФ и НАТО

09:51, 16 Ноя, 2022
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

Вчера, 15 ноября 2022 года, Вооруженные силы Российской Федерации нанесли массированный ракетный удар по объектам критической инфраструктуры Украины, в частности, были нанесены удары по электростанциям. Спустя несколько часов после обстрела стало известно о том, что в населённом пункте Пшеводув в восьми километрах от границы с Украиной упала ракета. Власти Польши сразу же ушли на совещание. О том, что известно на сегодня, сообщает издание РБК.

Падение ракет на территории Польши: что известно на сегодня, 16 ноября 2022 года

После того, как стало известно о падении ракеты на территории Польши (сообщается о двух жертвах), власти страны провели срочное заседание комитета Совета министров по вопросам национальной безопасности и обороны. После этого было объявлено, что в стране повысили боевую готовность некоторых воинских частей.

Лидеры стран G7 и НАТО выпустили совместное заявление, в котором продолжили полную поддержку в проводимом Польшей расследовании. Руководитель Министерства иностранных дел Польши Змибгнев Рау вызвал российского посла Сергея Андреева в МИД с требованием незамедлительно представить подробные разъяснения. Президент Польши Анджей Дуда сообщил, что Варшава не располагает точной информацией, чьи ракеты упали на ее территории. «Мы точно знаем, что целый день продолжалась российская ракетная атака против Украины, но в данный момент у нас нет однозначных доказательств, кто именно мог запустить эту ракету», — заявил Дуда.

Глава Соединенных Штатов Джозеф Байден заявил лидерам стран, которые находятся на саммите на Бали, что ракеты в сторону Польши вряд ли запустили из России. «По предварительной информации, это опровергается. Я не хочу ничего говорить до полного завершения расследования, но маловероятно, в смысле траектории, что ракета была запущена именно из России. Но увидим», — заявил Байден.

Президент Турции Реджеп Эрдоган заявил, что считает Российскую Федерацию непричастной к инциденту с ракетой в Польше, и выступил за детальное расследование ЧП. В то же время самолет НАТО, который пролетал над воздушным пространством Польши, отследил ракету, которая попала на территорию страны. Разведданные были переданы НАТО и Польше. Позже издание Associated Press, ссылаясь на американских чиновников сообщило, что ракета, вероятно, была выпущена украинскими силами ПВО, чтобы сбить российскую ракету.

Реакция Министерства обороны РФ на инцидент в Польше

Министерство обороны Российской Федерации назвало провокацией сообщения польских СМИ о падении на территории страны двух российских ракет. «Заявления польских СМИ и официальных лиц о якобы падении российских ракет в районе населенного пункта Пшеводув — это намеренная провокация в целях эскалации обстановки», — заявили в ведомстве.

В военном ведомстве отметили, что не наносили удары вблизи украинско-польской границы, а обломки, изображенные на снимках, распространенных в польских СМИ, не имеют отношения к российским средствам поражения.

Отметим, что сегодня, 16 ноября 2022 года, состоится срочное совещание стран-член НАТО.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *