Что известно о состоянии здоровья фигуриста Романа Костомарова на 17 мая 2023 года

14:45, 17 Май, 2023
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

В течение полугода Роман Костомаров, олимпийский чемпион, боролся за свою жизнь. Согласно данным из разных источников, он перенес несколько ампутаций конечностей, два инсульта, менингит и находился в коме. Специалистам удалось вернуть фигуриста обратно в жизнь, и недавно он впервые связался с поклонниками, опубликовав пост о своем текущем состоянии. «Вечерняя Москва» предоставила последнюю информацию о состоянии здоровья российского фигуриста и поговорила с врачом о сроках его реабилитации.

Что произошло с Романом Костомаровым

В начале этого года Костомаров выступал на ледовом шоу Ильи Авербуха в холодную погоду. 10 января он попал в реанимацию с подозрением на пневмонию. На момент обращения к врачам ситуация была довольно серьезной. Состояние фигуриста стремительно ухудшалось, и некроз конечностей продолжал прогрессировать. Из-за этого потребовалось несколько ампутаций. Позже было обнаружено поражение части мозга, произошло кровоизлияние и образовалась гематома, — передаёт pronedra.ru.

С того момента вокруг фигуриста ходили много слухов. Некоторые говорили, что он на поправку, а другие утверждали, что его состояние ухудшилось и спортсмену осталось недолго. Семья фигуриста решила не комментировать его состояние.

Последние новости о его состоянии здоровья

10 апреля появились новости о том, что фигуриста готовят к процедуре протезирования ноги и руки. 14 апреля стало известно, что он самостоятельно начал садиться на кровать.

По словам врачей, реабилитация проходит успешно. Костомаров работает с инструкторами, чтобы поддерживать тонус мышц. Однако он отказывается от работы с психологами, но его постоянно поддерживают его жена и брат.

8 мая фигурист лично связался с поклонниками и записал обращение для всех, кто переживал за него. Он обещал, что обязательно преодолеет сложную ситуацию, которую ему предоставила жизнь.

А вот созданием протезов для фигуриста, по данным СМИ, действительно могут заняться зарубежные специалисты. Но пока фигурист не готов к операции. Врачи не рискуют приступать к установке протезов, пока есть хотя бы малейшие риски для его здоровья.

Прогноз по восстановлению

Врач-остеопат-невролог Александр Евдокимов в интервью заявил, что стабилизация состояния фигуриста свидетельствует о положительной динамике его реабилитации:

Состояние фигуриста в начале зимы было настолько серьезным, что мы не могли рассчитывать на его выздоровление. Однако, его состояние сейчас стабилизировалось, и он начал ощущать улучшения, что означает, что у него есть большие шансы на восстановление. Кроме того, он продолжает находиться под наблюдением медицинского персонала.

Евдокимов отметил, что для дальнейшего восстановления Костомарова важно состояние его головного мозга, а не конечностей:

Сегодняшние технологии могут позволить протезирование с сохранением почти всех функций нервных окончаний, но восстановление утраченных клеток мозга пока остается нерешенной задачей для медицины.

Специалист также предположил, что вернуться в профессиональный большой спорт, возможно, будет сложно для фигуриста:

Костомаров вряд ли сможет вернуться в профессиональный большой спорт, но он может попробовать свои силы на паралимпийских соревнованиях, где люди с ограниченными возможностями также могут достичь высоких результатов. Это зависит только от его желания заниматься этим видом спорта.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *