Что известно о теракте в Иране возле кладбища: сколько погибших и пострадавших

08:55, 04 Янв, 2024
Евгения Комарова
Источник фото: yjc.ir

Вчера, 3 января, в районе кладбища мучеников Шахада в Кермане, Иран, произошел взрыв. На тот момент там проходила церемония, посвященная четвертой годовщине смерти Хаджи Касема Сулеймани. Два страшных взрыва раздались рядом с мечетью Сахиб-аль-Заман по пути к кладбищу. Подробности о теракте сообщает Young Journalists Club.

Что известно о взрывах возле кладбища

На момент объявления о взрыве источник и его причины оставался неизвестным. Вице-губернатор Кермана в интервью с представителями СМИ назвал этот инцидент «террористической атакой».

Согласно свидетельствам очевидцев, причиной двух взрывов в местах въезда на кладбище мучеников в Кермане стал «смертник». Некоторые неофициальные отчеты также называют причиной взрыва «две сумки с бомбами».

Главный врач больницы Афзалипур в Кермане в своих комментариях говорит, что, к счастью, состояние пострадавших, поступивших в их больницу, хорошее. Большинство пациентов находится в стационаре под медицинским наблюдением. Некоторые из них были прооперированы.

Глава службы скорой помощи страны, касаясь оказания помощи в Кермане, заявил, что все больницы Кермана готовы, и все пострадавшие были госпитализированы.

Сколько погибших и пострадавших: последние новости

Изначально сообщалось, что в результате взрывов погибло 73 человека. Число раненых оценивалось в 170. Впоследствии эти цифры выросли, сообщают журналисты pronedra.ru. Так, Young Journalists Club писал, что, по предварительной информации, погибли не менее 95 человек, а 211 получили ранения. Спасательные группы Красного полумесяца сразу после взрыва прибыли на место происшествия и занялись оказанием помощи пострадавшим.

По последним новостям взрывы убили 103 человека. Также уточнялось, что было 4 взрыва.

Жители Кермана и близлежащих районов были эвакуированы из зоны взрыва и мечети Сахиб-аль-Заман, сейчас ситуация в этих районах стабилизировалась. По неофициальной информации, имена погибших в результате теракта в Кермане будут объявлены в ближайшее время.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *