Что известно о военных действиях между Арменией и Азербайджаном на 28 сентября

20:00, 28 Сен, 2020
Ольга Вайленко

Вооруженный конфликт в районе региона Нагорный Карабах начался ранним воскресным утром 27 сентября. Уже более двадцати лет армянская и азербайджанская стороны не могут определиться с принадлежностью этих земель. 

На сегодняшний день каждая из сторон обвиняет друг друга в начале эскалации. Уже есть сообщения о раненых и сотнях погибших (среди них и мирное население). Обе страны уже официально ввели военное положение. 

Новости о позициях Армении и Азербайджана

Сегодня, 28 сентября, представитель Министерства обороны Азербайджана заявил о том, что с самого утра со стороны Армении начался обстрел города Тартар. Также в ведомстве отметили, что они несколько раз предупреждали противника о принятии адекватных ответных мер, но их это не останавливает. 

В свою очередь, Министерство обороны Армении заявило, что боевые действия в течение ночи на понедельник происходили с разной интенсивностью. По их словам, ранним утром со стороны Азербайджана начались наступательные действия с использованием бронетехники, артиллерии и тяжелой огнеметной системы «ТОС». В ведомстве отметили, что подразделения Армении не отступают и продолжают активно и хладнокровно противостоять посягательствам азербайджанских Вооруженных сил. Если противник так и будет продолжать, то с их стороны продолжится нанесение огня, который приведет к значительным потерям в живой силе и технике. Эта информация была представлена пресс-секретарем Министерства обороны Армении Шушаном Степаняном. Также в ведомстве подтвердили информацию об увеличении количества погибших. 

В Минобороне Азербайджана сообщается, что по состоянию на утро 28 сентября Армения потеряла 550 человек (в том числе и мирные люди). В Ереване эту информацию опровергли. Также азербайджанская сторона отметила, что своими целенаправленными ударами по гражданскому населению и инфраструктуре Армения грубо нарушает нормы и принципы международного права. Речь идет и о международном гуманитарном праве и Женевской конвенции 1949 года.

Артак Бегларян, занимающий должность омбудсмена Нагорного Карабаха, сообщил, что в результате наступления со стороны азербайджанской стороны погибли два мирных человека, и еще тридцать получили ранения разной степени тяжести. А Армения сообщает о 16 погибших и более 100 раненых своих военнослужащих.

Причины конфликта

Вооруженный конфликт между Арменией и Азербайджаном начался утром 27 сентября. Спустя несколько часов со стороны Армении была объявлена мобилизация и военное положение. Стоит отметить, что ранее боевые действия проходили на международно признанном участке азербайджано-армянской границы. А сейчас обострение началось внутри Азербайджана, а точнее на границе с Нагорным Карабахом. 

Уже почти тридцать лет Азербайджан и Армения ведут территориальный спор из-за Нагорного Карабаха. В начале 1991 года земли, на которых преимущественно живут армяне, провозгласили свою независимость от Азербайджана. Такая позиция не понравилась Баку, и они попытались вернуть территорию силой. Тогда же и началась война. Спустя три года Арменией, Азербайджаном и непризнанной Нагорно-Карабахской Республикой был подписан протокол о примирении. Независимым посредником тогда выступила Россия. Но несмотря на этот документ, военные действия периодически возобновляются.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *