Что известно о войне в Нагорном Карабахе на 3 октября: сколько людей погибло

00:25, 03 Окт, 2020
Анна Федорова

На территории Нагорного Карабаха на протяжении всей недели продолжаются военные столкновения. Представители пресс-службы Министерства обороны непризнанной НКР заявляют, что бои возобновились утром в минувшую пятницу. При этом в Минобороны сообщают, что ночью ситуацию можно было характеризовать как стабильно напряженную. Официальные Ереван и Баку поочередно сообщают о потерях личного состава и военной техники со стороны противника.

Последние новости о войне в Нагорном Карабахе на 3 октября

Власти Азербайджана объявили о начале планового призыва на военную службу. Согласно последним сообщениям, призовут молодых людей, возраст которых более восемнадцати лет. При этом в Минобороны сразу же заявили, что на линию фронта молодые солдаты не будут отправляться.

Напомним, что второго октября крайне неспокойно было возле небольшого пограничного города Тертер. Там обстрелы продолжались до позднего вечера. Именно информация о боях возле этого города активно попадала на первые полосы СМИ. Азербайджанские чиновники сообщают, что за прошедшие сутки по городу выпустили около двух тысяч снарядов. При этом под обстрелом оказались даже журналисты.

Парламентарии этой страны также активно обсуждают ситуацию с Нагорным Карабахом. Несмотря на тот факт, что в регионе активно идут боевые действия, представители парламента еще надеются на мирное урегулирование конфликта в регионе.

В то же время парламентарии Азербайджана считают, что необходимо изменить состав Минской группы. В частности, они призывают к отстранению Франции от сопредседательства в данной группе ОБСЕ.

«Заявление о том, что мы не допустим того, чтобы Азербайджан заново овладел Карабахом, абсолютно неприемлемы. Я не думаю, что после этого Франция имеет моральное право быть в качестве арбитра или посредника, который способствует миру в этом регионе», – сообщил Самед Сеидов, депутат парламента Азербайджана.

Также в Баку считают, что переговоры необходимо возобновлять исключительно после того, как войска Армении будут отведены с зоны конфликта. По словам Президента Азербайджана Ильхама Алиева, мировое сообщество также виновно в том, что конфликт вспыхнул с новой силой.

«Армения не хочет мира, они хотят оккупировать земли Карабаха навсегда. Они не хотят менять статус кво, и поэтому конфликт так долго продолжается. Если бы Армения хотела продемонстрировать добрую волю и действовала согласно резолюциям Совбеза ООН, то этот конфликт закончился бы много лет назад», – заявил Ильхам Алиев, президент Азербайджана.

Власти Азербайджана также заявляют, что родственники граждан, которые находятся на передовой, сильно переживают за своих родных. Однако они понимают, что рано или поздно военные действия начались бы, ведь за три десятилетия скопилось очень много претензий с противоречиями касательно Нагорного Карабаха.

Владимир Путин 3 октября обсудил ситуацию с премьер-министром Армении Николом Пашиняном

Глава Российской Федерации провел телефонные переговоры с армянским Премьер-министром Николом Пашиняном. Во время разговора российский лидер заявил, что необходимо немедленно остановить военные действия на территории Нагорного Карабаха.

Президент нашей страны подчеркнул, что необходимо приложить все политические и дипломатические усилия со стороны глав России, США и Франции, как стран-сопредседателей Минской группы в ОБСЕ. Также все стороны крайне озабочены информацией о том, что в зону конфликте перебросили силы боевиков с территории Ближнего Востока.

В то же время, в Нагорном Карабахе продолжаются военные действия. В столице непризнанной республики Степанакерте сообщают, что город потерпел массированный обстрел, сейчас там есть раненные. В Армении продолжают записывать добровольцев, которые готовы отправиться на передовую. В Азербайджане заявляют, что армянские военные обстреливают села, где уже есть много жертв среди мирного населения. Поэтому они готовы «адекватно ответить» на такие действия. В связи с эти пока рано заявлять о возможном старте мирных переговоров.

Сколько людей уже погибло?

Представитель Министерства обороны Армении Арцрун Ованнисян сообщил, что Азербайджан за день потерял 540 человек убитыми. Соответствующее заявление он сделал во время брифинга в пятницу, 2 октября.

Кроме того, он уточнил, что более 700 военных Азербайджана были ранены. Также Баку потерял 45 единиц бронетехники, шесть самолетов, три вертолета и шесть беспилотников.

Карта боевых действий

В сети появилась карта боевых действий в Карабахе на 2.10.2020

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *