Что известно о загрязнении вод Тихого океана у берегов Камчатки

13:23, 04 Окт, 2020
Анна Федорова

Экологическое исследование заборов воды с побережья Тихого океана на Камчатке показало высочайший уровень химического загрязнения океанских вод в регионе. От выбросов нефтяных производных и фенола пострадали десятки местных жителей, а на побережье выбросило сотни погибших от отравления морских животных.

Экологи о том, что произошло с Тихим океаном на Камчатке

Вскоре после сообщений о признаках сильного химического загрязнения океанских вод в камчатском регионе Министерство охраны природных ресурсов и экологии Петропавловска-Камчатского создало комиссию по исследованию состава воды на побережье. Предварительные результаты исследования заборов воды с Тихого океана на берегах Камчатки, где обнаружено больше всего тел морских животных, показали высокий уровень содержания в пробах токсичных химических соединений.

Доля производных нефти почти в 4 раза превышает предельно допустимую концентрацию ее в водах Тихого океана, а фенола — в 2 раза. Загрязненные этими веществами океанские воды уже смешиваются с речными, от чего пострадали десятки местных жителей. Первыми о загрязнении океанских вод с тревогой сообщили любители серфинга в этом регионе, которые после заплыва массово страдали от боли в горле, набухания голосовых связок, боли и сухости в глазах, а также аллергических реакций. Затем жители Камчатки столкнулись с массовыми выбросами на берег отравленных морских обитателей после шторма.

Можно ли было предвидеть катастрофу в Тихом океане

Российский Greenpeace обнародовал информацию о спутниковых снимках, которые были получены еще 9 сентября. На кадрах видна река, которая впадает в океан. Именно ее сейчас считают путем, по которому химические вещества в огромных количествах попали в океан и принесли гибель всему живому в регионе. Несмотря на то что данные оставались открытыми для местных властей, никаких мер по предотвращению экологической катастрофы не было предпринято.

Что могло стать источником загрязнения вод в Тихом океане

Согласно статистическим данным, выбросы химических вредных веществ в открытый океан, к сожалению, происходят очень часто, однако это не приводит к столь масштабным последствиям, свидетелями которых стали жители Петропавловска-Камчатского. Большинство выбросов рассеивается в океанических водах. Почему же так не случилось и в этот раз? Варианта только два — или же вода в силу неизвестных причин застаивается в регионе, или же объемы выброса нефтепродуктов и фенола столь велики, что нескольких недель оказалось недостаточно для того, чтобы они рассеялись в Тихом океане. Вероятнее всего, верен второй вариант.

В таком случае появляется вопрос, что же могло стать источником столь масштабного загрязнения океанических вод в Авачинском заливе. В то время как берег Камчатки полнится новыми мертвыми телами осьминогов, морских ежей, камбалы и моллюсков, источник загрязнения до сих пор не обнаружен. Однако некоторые СМИ сообщают о том, что вблизи от места наивысшей концентрации нефтепродуктов было замечено несколько танкеров. Два из них — российские суда по транспортировке химикатов и нефтепродуктов. Остальные танкеры так и остаются неопознанными. Предположительно, именно один из этих танкеров и стал источником загрязнения, сообщает источник экстренной службы Петропавловска-Камчатского, отвечающей за поиски источника загрязнения в Тихом океане.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *