Что известно о жертвах атаки дрона на военное училище в Сирии в присутствии министра обороны

13:15, 06 Окт, 2023
Евгения Комарова
Источник фото: spbnovostroyka.ru

Вчера, 5 октября, в Сирии произошел теракт. В Хомсе дрон атаковал военное училище, где как раз проходила церемония выпуска курсантов. На ней присутствовал и сирийский министр обороны, Али Махмуд Аббас. Дополнительно он занимает в стране должность премьер-министра. Подробности о жертвах и международной реакции на атаку сообщает Life.ru.

Сколько погибших в результате удара дрона

Изначально сирийские СМИ писали минимум об 11 жертвах. На 6 октября, к несчастью, число погибших увеличилось. Сейчас говорится, что атака дрона унесла жизни минимум 80 человек.

Многие люди, находившиеся в военном училище и, вероятно, прилегающих территориях, получили травмы различной тяжести. Насколько известно журналистам pronedra.ru, пострадало 240 человек, включая детей и женщин. Правительство Сирии объявило трехдневный траур. МИД призвал Организацию Объединенных Наций осудить этот акт террора, который стал причиной глубокой скорби и потери для нации.

Путин выразил соболезнования Сирии

Президент Российской Федерации Владимир Путин выразил искренние соболезнования своему коллеге из Сирии, президенту Башару Асаду, в связи с трагическими последствиями атаки беспилотного аппарата, осуществленной террористами на военное училище в Хомсе.

«Уважаемый господин президент, примите мои искренние соболезнования в связи с этим ужасным актом терроризма, который привел к гибели многих мирных жителей, включая женщин и детей. Это жестокое преступление не останется безнаказанным, и его организаторы несомненно будут наказаны по заслугам», — сообщил президент в заявлении, опубликованном пресс-службой Кремля.

Путин подчеркнул, что Россия намерена продолжать тесное сотрудничество со своими сирийскими партнерами в борьбе с терроризмом. Он выразил глубокие соболезнования семьям погибших и пожелал скорейшего выздоровления раненым, призывая к солидарности и поддержке в этот трудный момент.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *