Что известно об исполнителях теракта в «Крокусе»: раскрыто прошлое задержанных

21:26, 28 Мар, 2024
Евгения Комарова
Источник фото: golbis.com

Постепенно раскрываются подробности о жизни и деятельности лиц, задержанных за атаку на «Крокус Сити». После появления в новостях мировых СМИ люди стали узнавать их, вспоминая встречи с ними в разных городах и странах. Что известно о прошлом подозреваемых в исполнении теракта, сообщает издание «Аргументы и факты».

Данные из жизни подозреваемых

Далерджон Мирзоев, рассматриваемый как главарь группировки, занимался ММА (смешанными единоборствами) в Новосибирске. По данным Telegram-канала Daily Storm, он тренировался в спортивном клубе «Зевс» и оттачивал свои навыки борьбы. Соседи Мирзоева сообщили, что из Новосибирска он уехал примерно в январе.

Диловар Исломов, еще один задержанный, приехал из Твери. Он также интересовался ММА, что подтверждается его активностью в социальных сетях. В 2021 г. был судим за кражу из супермаркета. Ранее мужчина работал таксистом в Твери, а его брат Аминчон водил маршрутное такси. Аминчон неоднократно нарушал правила дорожного движения и получал штрафы.

Источник фото: РИА Новости

Самым молодым из арестованных оказался 19-летний Мухаммадсобир Файзов. Он вел автомобиль, а в «Крокусе» снимал события на видео. Ранее он работал в барбершопе в Ивановской области. Заведение и его сотрудники после теракта столкнулись с угрозами. В соцсетях барбершопа появилось заявление, в котором они выражают соболезнования всем пострадавшим и отмечают, что не имели никаких связей с уволенным сотрудником после его ухода из города.

Интересно, что у всех арестованных в какой-то момент были свои занятия и работа, но каким-то образом они связались и оказались в преступной группе. Расследование продолжается, следует ждать новых подробностей в этом деле.

Что еще известно о задержанных за события в «Крокусе»

Один из подозреваемых в теракте в «Крокус Сити Холле» Шамсиддин Фаридуни заявил на допросе, что прибыл из Турции. Это вызвало внимание турецких служб безопасности, отмечают журналисты pronedra.ru. Выяснилось, что по крайней мере двое участников нападения также посетили страну.

Согласно информации издания Yetkin Report, Фаридуни прилетел в Стамбул из Москвы 20 февраля, заселившись в отель в Фатихе. Он оставил там множество фотографий с геометкой на своем аккаунте в социальной сети, что позволило установить его пребывание в городе. Фаридуни вернулся в Россию 2 марта.

Другой подозреваемый Саидакрам Раджабализода прилетел из российской столицы в Стамбул 5 января, также заселившись в отель Фатиха. В Россию он возвращался одним рейсом с Фаридуни.

Еще один задержанный Алишер Касимов, владелец «Чайханы» на Пулковском шоссе. Он был знаком с исполнителями нападения и сдавал им квартиру. Мужчина утверждал, что этим взаимодействие и ограничилось – о намерениях подозреваемых он не был осведомлен.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *