Что известно об изменениях в льготах на оплату услуг ЖКХ с 1 декабря 2022 года

12:30, 09 Ноя, 2022
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

С 1 декабря 2022 года в России изменятся льготы на оплату услуг ЖКХ. При этом льготников ждут изменения и по суммам, и по порядкам предоставления субсидий. О том, кому и на сколько сократят платеж, сообщает издание Life.ru.

Как с 1 декабря 2022 года изменятся льготы на оплату услуг ЖКХ

Индексация тарифов на газ, электроэнергию, воду и тепло переносится с 1 июля 2023 года на 1 декабря 2022 года. Это значит, что уже за следующий месяц суммы в квитанциях на оплату услуг ЖКХ станут выше. В разных субъектах РФ и за разные услуги они будут различаться. Максимальный порог индикации — девять процентов.

«Поскольку сумма платежей вырастет, то на льготы смогут претендовать люди, у которых ранее таких прав не было. Субсидию получают только малоимущие семьи. Здесь есть свои нормативы на федеральном и региональном уровне. В рамках страны затраты на квартплату должны быть не более двадцати двух процентов от дохода семьи. Повышать этот норматив регионы права не имеют, а вот понижать могут. Например — до десяти процентов», — говорит юрист Елена Кузнецова.

Таким образом, если у человека так и не увеличился доход, а коммунальные платежи выросли, то имеет смысл подсчитать, какую долю суммы в квитанции занимают в семейном бюджете. После увеличения квартплаты льготников станет больше. «Тут стоит обращать внимание на саму процедуру расчета дохода. Берется средняя сумма за шесть месяцев. Причем учитываются все источники дохода за вычетом налогов. Не только заработная плата, но и, например, социальные выплаты», — пояснила Елена Кузнецова.

Информация о других изменениях в 2022 году

Отметим, что в Госдуме сейчас обсуждается вопрос о том, чтобы отменить запрет на выплату субсидий должникам. При этом если неплательщик, получив помощь, не использует ее по назначению, то субсидию отправят напрямую поставщику услуги. Так предлагается бороться с просроченной задолженностью.

С 1 ноября 2022 года в РФ также начал действовать новый стандарт, по которому проходит поверка счетчиков. Таким образом, усиливается борьба с мошенниками, а также улучшаются стандарты обслуживания приборов учета. Теперь право делать поверку есть только у компаний, которые имеют аккредитацию и необходимые документы. В результате участие в этом процессе мошенников автоматически исключается.

Стоит отметить, что льготы на оплату услуг ЖКХ теперь будут получать не только мобилизованные, но еще и добровольцы, а также члены их семей. Добровольцы приравниваются к военным. Соответствующий закон был опубликован 8 ноября 2022 года.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *