Что известно об обрушении шахты в Амурской области: причины обвала и сколько шахтеров пострадало

12:08, 19 Мар, 2024
Евгения Комарова
Источник фото: arbatmedia.kz

Следственный комитет Российской Федерации объявил о возбуждении уголовного дела в связи с обрушением на руднике золотодобывающего комбината «Пионер» в Амурской области. По информации комитета, дело было возбуждено по статье о нарушении требований безопасности при проведении работ, сообщает Life.ru.

Что известно о шахтерах и причинах обвала

Специалисты из Следственного комитета уже находятся на месте происшествия, проводят допросы свидетелей и отвечающих за соблюдение правил безопасности. Они также изымают необходимую документацию для дальнейшего анализа. Полученные данные будут тщательно исследованы и сопоставлены с действующими нормами безопасности на руднике.

Изначально сообщалось о возможном нахождении под завалами 15 человек. Однако, по словам амурского губернатора Василия Орлова, под землей находятся 13 рабочих. Для их спасения, как известно журналистам pronedra.ru, в районе происшествия мобилизованы все доступные силы, а также введен режим чрезвычайной ситуации регионального масштаба.

Реакция властей Амурской области на обрушение шахты

Правительство Амурской области приняло решение о введении режима чрезвычайной ситуации регионального масштаба после обрушения горных пород на руднике золотодобывающего комбината «Пионер».

Орлов сообщил, что все усилия направлены на спасение пострадавших. С целью помочь прибыли спасатели из соседних регионов, а также готовятся дополнительные силы. Сотрудники МЧС с самого начала происшествия работают на месте, расчищая путь и пытаясь установить связь с заблокированными горняками.

Глава региона отметил, что, по предварительным данным, среди пострадавших нет местных жителей – это рабочие из других регионов, работавшие на вахте.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *