Что известно об убийстве Романа Федулова: ритуал или бытовое преступление

10:29, 15 Окт, 2021
Евгения Комарова

Роман Федулов из п. учхоза Стенькино был объявлен в розыск 8 октября 2021-го. Полиция, члены отряда «ЛизаАлерт» и добровольцы до последнего надеялись, что подросток жив. Но подросток был найден мертвым под Рязанью. Возможная личность убийцы и причины преступления шокируют.

При пропаже человека традиционно возбуждается уголовное дело об убийстве. Выбранная статья дает следствию больше полномочий. К несчастью, решения правоохранителей часто оказываются пророческими. Так произошло в деле 15-летнего Романа Федулова. О пропаже мальчика 8 октября 2021-го сообщила мать.

Как жил Федулов

Соседи семьи отмечали, что значительную часть времени подросток был предоставлен сам себе. Его мать работает вахтовым методом в конно-спортивном клубе соседнего поселка. В 2021-м она развелась с отчимом Федулова, Владиславом Цийкуновым (в некоторых источниках — Цикуновым). По данным СМИ, у пары есть совместная дочь. Но источники не сообщают, где она была в момент совершения преступления.

Некоторые местные жители отмечали, что ситуацией с Федуловым должны были заинтересоваться органы опеки. Но они обратили внимание на семью уже после смерти подростка, сообщают авторы «Московского комсомольца».

Кто убийца подростка

Трагедия произошла в день пропажи мальчика. Следствие пока точно не установило, кто убийца. Но основными подозреваемыми сразу стали Цикунов и его новая сожительница, Мария Корнеева, трижды чемпионка РФ по арчери-биатлону.

Отчим Федулова заявил, что хотел вернуться в семью. Для этого, якобы, он с сожительницей решили провести обряд на подростке, нацарапав у него на спине специальный символ. Пара приехала к дому Федулова, когда мать была на работе около 21:00 8 октября 2021-го. По словам Цикунова, внутрь пошла Корнеева с ножом и обернутым тряпкой гаечным ключом.

«Только не убей», — предупредил отчим подростка женщину.

Корнеева заверила, что просто оглушит Романа. Но примерно через 15 минут она выбежала к машине, где сидел Цикунов. Она сообщила, что мальчик мертв.

«У меня была истерика», — рассказывал мужчина.

Цикунов пошел посмотреть на тело. Федулов лежал на кровати в своей комнате с пробитой головой. Перевернув пасынка, мужчина увидел отверстия от ножа на ключицах. Корнеева объяснила, что не нарисовала символ, так как мертвый человек не пригоден для ритуала. Пара решила избавиться от тела.

Где нашли Федулова

Труп обнаружили в колодце, у деревни Земенки. Цикунов сам указал на его местонахождение. Следователи почти сразу заподозрили отчима в убийстве. Правоохранители получили видео с камер на автомойке, где пара пыталась отчистить машину. Но в ней, как и дома у Федулова, удалось обнаружить следы крови. Испачканные кровью кроссовки также нашли в гараже Цикунова.

По данным СМИ, отчим Федулова давно интересовался оккультизмом. Он владел Интернет-магазином ритуальной атрибутики, делал обереги. Предполагается, что Цикунов и Корнеева сошлись на почве интереса к оккультным наукам.

Следствию предстоит выяснить, имел ли убийца ритуальные мотивы. По мнению жителей учхоза Стенькино, Цикунов может прикрываться оккультной версией, чтобы выдать себя за невменяемого. Местные рассказали прессе, что в последнее время мужчина стал чаще навещать бывшую семью.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *