Что известно об уголовной амнистии 2020 года из Госдумы РФ

19:31, 27 Май, 2020
Анна Федорова

Государственная дума совместно с Советом Федерации РФ посчитали целесообразной инициативу комитета Совета, отвечающего за соблюдение прав человека. Представители СПЧ при президенте России предлагают ввести широкую амнистию по стране, что связано с быстрым распространением коронавируса COVID-19 на территории Российской Федерации.

Обсуждается ли амнистия 2020 года в Госдуме РФ

Еще 31 марта впервые появилась информация о подготовке в рамках СПЧ законопроекта, предусматривающего амнистию заключенных. Журналистам «BBC» удалось получить на руки проект рассматриваемого документа. Согласно инициативе, предлагается прекратить уголовные дела, открытые из-за «малозначительных преступлений». Кроме этого, под действие законопроекта должны подпасть актуальные расследования по статьям, предусматривающим наказания на срок до пяти лет лишения свободы.

Еще одной инстанцией, где рассматривается возможность введения амнистии для заключенных, является Администрация президента РФ. Изначально ряд правозащитников отправили на рассмотрение этому органу запрос с просьбой рассмотреть о возможности изменения меры наказания с пребывания в местах заключения на домашний арест. Причиной для такого обращения стали антисанитарные условия в тюрьмах и их высокий уровень заполненности. В таких условиях риск заражения коронавирусом COVID-19 серьезно возрастает.

Администрация президента направила ответ правозащитникам, где сообщила, что направила соответствующий запрос в Министерство юстиции РФ. Чтобы рассмотреть идею адвокатов и совершенствовать законодательство в соответствии с эпидемиологической ситуацией, необходима правовая оценка ответственного юридического органа, который отвечает за правовое регулирование в этой сфере. Чтобы получить объективную и компетентную оценку предлагаемого законопроекта необходимо рассмотреть действующие нормативные акты и документы.

Если инициатива будет одобрена президентом, ее наверняка передадут на рассмотрение в Госдуму и Совет Федерации. Валерий Рязанский, заместитель председателя комитета Совфеда по социальной политике, допускает вероятность проведения амнистии в стране. По его словам, в нынешние времена крайне важно проявлять гуманность и беспокоиться о здоровье каждого гражданина России. При этом нельзя отбрасывать вопрос безопасности. Поэтому если меры, одобренные в совете по правам человека, помогут защитить определенную категорию граждан, государство выполнит свою основную функцию. В то же время, представители Госдумы заявили, что гипотетическое введение амнистии не должно повлиять на уровень безопасности обычных граждан, и экс-заключенные будут под строгим контролем.

Заместитель председателя думского комитета, отвечающего за вопросы законодательства и государственного строительства, Юрий Синельников также считает идею амнистии правильной. В любом случае, важно рассмотреть данную возможность, ведь она не противоречит духу действующего законодательства и Конституции. Следует оценить все потенциальные выгоды и недостатки законопроекта. Нет смысла бояться заключенных, которые смогут выйти из мест ограничения свободы. Опасность представляют лишь рецидивисты и те, кому предназначены большие сроки в местах лишения свободы. Сегодня же речь идет о мягких преступлениях.

В то же время, чиновник считает, что в тюрьмах важно соблюдать максимальные санитарные меры, чтобы избежать массового заражения. Единственной сложностью, которую пока не удается решить, является соблюдение социальной дистанции. При этом заключенных можно с легкостью выстроить в одну шеренгу и не придется отслеживать их перемещение по городу. Кроме этого, не будет каких-либо проблем с санитарной обработкой помещений, ведь тюрьма представляет собой небольшое количество камер. В любом случае, дистанцию соблюсти не удастся, поэтому придется часто проверять людей и при первых симптомах ОРЗ изолировать их.

Два проекта амнистии к 75-летию Победы

На официальном сайте Государственной Думы РФ уже представлены два законопроекта, связанных с уголовной амнистией, которая должна состояться в 2020 году. Документы имеют много схожих положений и на данный момент каждый из них имеет примерно равные шансы на реализацию. При этом законопроекты до сих пор пребывают на этапе рассмотрения — с ними знакомится Председатель Государственной Думы. Каждый из законопроектов содержит перечень статей Уголовного кодекса РФ, осужденные по которым граждане смогут преждевременно выйти на свободу по амнистии.

Проекты об амнистии, пребывающие на рассмотрении Думы по случаю празднования 75-летия Победы, предполагают освобождение следующих категорий заключенных:

  1. граждане, которые принимали участие в боевых действиях, защищая Родину, а также те, кто имеет аналогичный статус;
  2. лица, служившие в Афганистане или других странах, где велись боевые действия, выполняя служебный долг;
  3. военнослужащие, бывшие сотрудники органов внутренних дел, а также органов, представляющих уголовно-исполнительную систему;
  4. гражданские лица, бывшие персоналом в Вооруженных Силах РФ, а также бывшие в составе организаций, выполнявших задачи разного характера в Республике Чечня, а также в ряде контртеррористических операций в Северо-Кавказском регионе;
  5. граждане, имеющие государственные награды России либо СССР;
  6. несовершеннолетние лица (пункт содержится только в проекте Иванова);
  7. граждане, которые принимали участие в работах по ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы. Кроме этого, в льготной категории лица, которые пострадали от воздействия радиации во время аварии на ЧАЭС, а также на производственном объединении «Маяк» либо при сбросе опасных отходов в речке Теча;
  8. женщины, на воспитании которых содержатся несовершеннолетние дети или дети инвалиды кроме случаев, когда опекун совершила преступления против них;
  9. беременные женщины;
  10. мужчины, на попечительстве которых есть несовершеннолетние дети или дети-инвалиды, если преступление не было совершено против них. (Проект Иванова предусматривает данную меру исключительно для одиноких мужчин);
  11. женщины, имеющие инвалидности первой или второй группы;
  12. одинокие гражданки или вдовы, чьи супруги погибли при защите Родины (пункт содержится только в проекте Шаргунова);
  13. женщины в возрасте 50+ и мужчины старше 55 лет (согласно проекту Иванова);
  14. все осужденные, достигшие 55-летнего возраста (согласно проекту Шаргунова);
  15. инвалиды первой и второй группы, и люди с подтвержденной активной волей туберкулеза, состоящие в первой или второй группах диспансерного учета. Подлежат амнистии граждане с онкологическими заболеваниями третьей и четвертой группы.
Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *