Что известно про празднование Дня города Бийск в 2021 году

00:48, 17 Июн, 2021
Марина Онегина

Любимый праздник любого российского города – день его основания. Жители Бийска также любят знаменательное торжество, ведь это очередной повод весело провести день с родственниками и близкими людьми. День города Бийск отмечают шумно, с массовыми мероприятиями. Горожане надеются, что в 2021 году коронавирусная инфекция не помешает их провести, и уже жаждут скорее узнать программу празднования, будет ли салют.

День города – популярный праздник в Бийске. У каждого города своя история, культура, трудовые и творческие достижения, события. В Бийске, отмечая столь знаменательное событие, горожане делятся друг с другом своим настроением, обмениваются душевными поздравлениями.

Программа и салют: что известно про День города Бийск в 2021 году

Для Бийска ежегодный День города является самым главным и масштабным праздником. Традиционно городская администрация высылает приглашения артистам, и организовывает незабываемые концертные программы. В мероприятиях участвуют взрослые и дети.

В 2021 году День Бийска отметят 20 июня. Это будет его 312-летие. Основатель города – Петр I. Обычно программа празднования разнообразная:

— проходят концерты в центре города, на главных улицах;

— выступают детские коллективы с песенными и танцевальными номерами;

— проводят ярмарки с выставками народных поделок;

— анонсируется открытие новых предприятий, учебных заведений.

Торжественную часть Дня города в Бийске принято проводить на стадионе при участии чиновников. Там же желающие участвуют в спортивных соревнованиях по футболу, боевым искусствам, легкой атлетике. По окончанию мероприятий и концертов запускают салют. Однако праздничная программа 2021 года по-прежнему неизвестна: информация появится ближе к торжественной дате. Также можно лишь догадываться, будет ли салют в этот день.

Единственно, что удалось узнать: на архиерейском подворье, непосредственно, на его площади, на 17:00 запланировано начало празднования Дня города. Так, 20 июня горожане смогут побывать:

— на выставке самоваров;

— на большом чаепитии;

— на театрализованном концерте;

— на мастер-классах по каллиграфии;

— на выставке-продаже ремесленных товаров;

— на играх при участии аниматоров;

— на «Казачьей станции»;

— на аттракционах;

— в кинотеатре 5D.

На подворье будет проходить фестиваль «Крылья»: зрители увидят выступления известных групп:

  • Ноль Три
  • Човен
  • Acoustic Holl
  • Несуразные Вещи
  • Сергей Абакумов
  • Александр Зибров

Также художники Марина Уткина и Роман Величко представят свою выставку картин.

Краткая история Дня города Бийск

В 1708 году 29 февраля Петр I издал указ на основании которого у истоков Оби построили крепость. Она понадобилась для защиты юго-восточных границ России. При Екатерине II в 1779 году крепость вместе с ближайшими поселениями передали в Барнаульский уезд. В 1084 году Бийск стал независимым уездным городом с фабриками, ремесленными цехами, мастерскими.

В 1919 году в Бийске руководили большевики. В годы Второй Мировой войны в городе размещали эвакуированные предприятия. Тем развития замедлился, стал зависеть от государственных заказов. Обновление инфраструктуры происходило очень медленно. 2005 год – Бийску присваивают звание наукограда.

Что интересного есть в Бийске

Бийск – город с домами русских купцов, сохраненных до этих дней. Их построили в XIX столетии. Гостям города рекомендуют побывать в краеведческом музее им. В.В. Бианки – удивительное место, а потом отправиться в музей-заповедник В.М. Шукшина.

Бийск – единственный город России, где все еще стоит памятник Ленину. Голова вождя покрыта сибирской шапкой-ушанкой. В 300 км на юг есть трасса, по которой выводят на орбиту космические аппараты.

ГИМН Бийска:

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *