Что меняется в условиях перевозки пассажиров с 1 сентября: новые правила

11:45, 30 Авг, 2023
Евгения Комарова
Источник фото: rv-ryazan.ru

С 1 сентября 2023 года «Российские железные дороги» (РЖД) вводят ряд новых правил для пассажиров поездов дальнего следования. Компания объявила об этих изменениях на своем официальном сайте, подчеркнув, что меры разработаны на основе обнаруженных недостатков и пробелов в регулировании вопросов перевозки пассажиров.

Изменение правил перевозки с 1 сентября

Одним из ключевых изменений будет положение о необходимости соблюдения требований транспортной безопасности пассажирами. Важным шагом станет обязательный досмотр при входе на объекты пассажирской инфраструктуры. Лица, отказавшиеся от процедуры, не получат разрешение на проход.

Кроме того, внесены изменения, затрагивающие комфорт и безопасность путешествия. В новых правилах будет запрещено использование музыкальных инструментов и средств звукоусиления в пути следования. Однако слуховые аппараты и наушники не попадают под ограничения.

Также внесены поправки в правила перевозки домашних животных. Для мелких собак будут действовать такие же правила, как и для крупных, сообщают журналисты pronedra.ru. Это означает, что питомцы без клетки или контейнера могут быть перевезены только в поле зрения владельца: на полу отдельного купе, в наморднике, на поводке и под контролем хозяина.

Билеты и использование пассажирами мест

Дополнительные изменения затрагивают пространство в купе. Пассажиры, занимающие верхние полки, теперь имеют право на 30-минутное использование нижних полок для приема пищи дважды в день — утром и вечером, а также на 1-часовой прием пищи в обед.

Важным моментом также стало определение четкого перечня документов, необходимых для приобретения билетов на поезда дальнего следования. Также был введен запрет на высаживание несовершеннолетних (до 16 лет) безбилетных пассажиров из поезда. Контролеры или члены поездной бригады обязаны передать таких пассажиров представителям правоохранительных органов.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *