Что может измениться в пенсиях россиян с 1 декабря и в Новом 2023 году

12:23, 15 Ноя, 2022
Евгения Комарова
Источник фото: build-experts.ru

В Новом 2023 году россиян ожидает очередная индексация пенсий. И это – не единственное, что изменится. Для некоторых граждан важный период наступит уже с 1 декабря 2022 года. О значимости первого месяца зимы Дмитрий Ключник, представитель независимого пенсионного фонда, рассказал в интервью для «Прайм».

Какой важный период для пенсий начинается с 1 декабря 2022 года

Кроме выплат от ПФР, человек может формировать накопления в частных структурах. Если он решает сменить фонд, то должен подать соответствующее заявление до 1 декабря. В последний месяц года проходит «период охлаждения», объяснил Ключник. До 1 января гражданин может изменить решение.

При смене фонда важно подумать о сохранении средств, напомнил Ключник. Сумма накоплений пересматривается раз в 5 лет с начала действия договора. Если пенсию переносят в этот период, «незафиксированный» доход теряется. При смене фонда в срочном порядке владелец получает гарантированную сумму, даже если финансовые операции привели к уменьшению накоплений. Организация восполняет потери из резервных средств.

Как могут измениться пенсии в Новом 2023 году

С 1 января традиционно индексируются страховые выплаты. В 2023 г. пенсии неработающих граждан должны увеличиться на 4,8%. Также в новом году некоторых граждан может ожидать дополнительная выплата почти в 12 000 рублей. Для ее получения необходимо принять меры уже в ноябре-декабре 2022 г.

«Вторая пенсия» предлагается лицам, решившим получать средства ПФР на карту крупного российского банка. Начисления должны начаться до 28 декабря. Также требуется привести 2 человек, решивших получать в банке пенсионные выплаты. Выполнив эти условия, гражданин может рассчитывать на получение 11 970 рублей до 31 января 2023 г.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *