Что можно, а что нельзя делать православным в Троицкую родительскую субботу в 2023 году

16:40, 26 Май, 2023
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

В Троицкую родительскую субботу, важно отдать должное памяти усопших и посетить кладбище. О том, что именно нужно делать в этот священный день, сообщает портал «Курьер.Среда», ссылаясь на священнослужителей.

Что строго нельзя делать в Троицкую родительскую субботу в 2023 году

Важно оказывать помощь тем, кто нуждается в ней. Не рекомендуется поддаваться грусти, плакать, жаловаться и обижать людей вокруг. Не принято произносить негативные слова о умерших. Также не рекомендуется шуметь, танцевать и петь. Неприемлемо оставлять алкоголь и сигареты на могилах. Рекомендуется воздержаться от употребления спиртных напитков, — передаёт pronedra.ru.

Троицкая суббота - особый день поминовения почивших. Фото: pxhere.com

Троицкая родительская суббота — это особый день в православии, который отмечается перед праздником Троицы, или Пятидесятницы. Этот день приходится на субботу, предшествующую Пятидесятнице, и имеет глубокое духовное значение для верующих. В 2023 году Троицкую родительскую субботу отметят 3 июня.

Что можно делать в этот священный день

В этот день церковь поминает усопших верных и оглашенных. Люди посещают кладбище, чтят память своих родственников, украшают могилы и просят прощения друг у друга.

Также традиционно сеют ячмень и коноплю. Хозяева осуществляют обряд окуривания дома и животных, а также освящают целебные травы. Важно проявить доброту и устроить поминальную трапезу для усопших.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *