Что можно делать в Страстную пятницу 6 апреля 2018 года

11:26, 05 Апр, 2018
Анна Федорова

Великая пятница, которая включена в самую строгую и скорбную неделю Великого поста, также еще называется Страстной пятницей. Такое название этот день получил из-за того, что именно в пятницу, где-то в районе обеда, на кресте был распят Иисус Христов. В Страстную пятницу православные всего мира вспоминают события этого дня. Запретов на самом деле много и они затрагивают разные сферы жизни человека.

История Страстной пятницы

Страстная пятница связана с евангельским рассказом об обсуждении Иисуса Христа, его распятии, смерти и погребении. На следующий день после Великого четверга, после Тайной вечери, молитвы в Гефсиманском саду и предательства Иуды, «немедленно поутру первосвященники со старейшинами и книжниками и весь синедрион составили совещание и, связав Иисуса, отвели и предали Пилату», — повествует евангелист Марк. По обычаям того времени накануне иудейской Пасхи отпускали одного из осужденных на смерть.

В тот день к смерти был приговорен Иисус и «некто по имени Варавва со своими сообщниками, которые во время мятежа сделали убийство». Пилат спросил у толпы:

«Хотите ли, отпущу вам Царя Иудейского?» — именно такое прозвище получил Иисус. «Но первосвященники возбудили народ просить, чтобы отпустил им лучше Варавву», и толпа потребовала оставить жизнь разбойнику. Затем Пилат задал еще один вопрос: что вы хотите сделать с этим человеком? И услышал в ответ: «Распни его!» Пилат не собирался сдаваться так быстро, и спросил: «Какое же зло сделал он?» Но к тому времени толпа была слишком разогрета, чтобы мыслить рационально, и просто снова проревела: «Распни его!» И Пилат помиловал разбойника, а Иисуса отдал на распятие.

Далее ему предстояло пройти через унижение. Издеваясь, воины одели на Иисуса багряницу – красный плащ, напоминающий мантию правителя, и самодельную «корону» — терновый венец. «Радуйся, Царь Иудейский!» — кричали они ему. «И били Его по голове тростью, и плевали на него, и, становясь на колени, кланялись ему. Когда же насмеялись над ним, сняли с него багряницу, одели его в собственные одежды его и повели его, чтобы распять его», — рассказывает евангелист Марк.

Приметы Страстной пятницы

Если именно в этот день испечь буханку хлеба (в том числе и пасхальный кулич), он не заплесневеет в течение многих дней. А к тому же еще сможет зарядить человека целебной энергией, спасающей от разных болезней. Если пойти на Страстную пятницу в церковь и освятить серебряное кольцо, оно послужит амулетом от несчастных случаев и поможет уберечь здоровье. В этот день не следует протыкать землю железом (лопатой, вилами и т.п.) – считается, что это большой грех и дурной знак. Те, кто так рискует, могут навлечь на себя неблагоприятные последствия (вплоть до ран и крови). Женщинам в этот день лучше отложить некоторые домашние дела. Так, не нужно шить, вязать, убирать в доме, стирать. Лучше также воздержаться и от стрижки волос и наведения красоты. Если младенец уже подходит к тому возрасту, когда принято отнимать от груди, необходимо сделать это именно в Великую пятницу. Тогда ребенок вырастет сильным и здоровым. А еще есть интересное наблюдение: если в ночь на пятницу так ясно, что можно увидеть все звездное небо, то и урожай в этом году будет хорошим, а пшеница — зернистой. Сон с Чистого четверга на Страстную пятницу предсказывает будущее, Обычно такой сон наполнен точными предсказаниями. Также очень интересен обычай Страстной пятницы, когда в этот день после службы в храме нужно принести домой 12 горящих свечей, которым не дают догореть до конца. По примете, такие пятничные свечи приносят достаток и счастье в дом, где хранятся.

Что нельзя делать в Страстную пятницу

Издавна на Руси в такой день старались соблюдать весьма строгие правила, например: ничего не делать по хозяйству; не шить, не разрезать ткань; ничего не готовить, не разводить огонь; не работать на земле, не копать и т.п. Однако вполне понятно, что образ жизни современного человека изменился до такой степени, что порой у нас просто нет выбора. Нам нужно идти на работу, одевать и кормить детей, помогать своей семье, заниматься хозяйством, готовить ужин и т.п. Поэтому каждый поступает в соответствии с обстоятельствами. Что можно делать в Страстную пятницу? Можно ли выносить мусор в Страстную пятницу? Великая пятница – это день, когда запрещено большинство дел по хозяйству. Поэтому выносить мусор, убираться, шить, стирать и что-то резать в Страстную пятницу запрещено. Нельзя в Великую пятницу красить яйца и делать творожную пасху – это нужно было делать накануне, на крайний случай – в субботу. Также запрещено совершать омовения даже в гигиенических целях. Нарушение этого закона считается грехом. Можно ли пить пиво в Страстную пятницу? В некоторые дни Великого поста церковь разрешает пить вино. Однако в Страстную пятницу запрещено не только пить пиво и вино, но и есть до церемонии выноса Плащаницы. Да и после этого вкушать можно только ржаной хлеб и воду. Можно ли печь паски в Страстную пятницу? Паска – это пасхальный хлеб, который также называют куличом. Разница между паской и куличом состоит в том, что первую традиционно украшают решетками и другими узорами из теста, а второй заливают глазурью. Народная мудрость гласит, что испеченная в Страстную пятницу паска долго не портится, защищает моряков от кораблекрушений, а дома – от пожара. А если сохранить выпеченную паску до следующей Страстной пятницы, она будет излечивать от коклюша. Можно ли делать покупки в Страстную пятницу? Как и хозяйственными делами, покупками в Страстную пятницу лучше не заниматься. В этот день вообще не стоит совершать операции с деньгами. Конечно, в современных реалиях это не всегда осуществимо, но если человек желает все делать по правилам, от похода по магазинам лучше воздержаться. Можно ли выходить замуж в Страстную пятницу? Во течение строгого Великого поста церковь не совершает венчания и не благословляет браки. Конечно, паре можно зарегистрироваться только в ЗАГСе, а потом обвенчаться, однако гораздо лучше дождаться Красной горки, которая будет через неделю после Пасхи (первое воскресенье). Можно ли отдавать долг в Страстную пятницу? Мудрые приметы отдавать денежные долги в Страстную пятницу запрещают. Вместе с деньгами в этот день человек рискует «отдать» свое здоровье и финансовое благополучие. Кроме этого, брать в долг в Страстную пятницу также не рекомендуется.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *