Что можно есть в пост Петра и Павла в 2021 году: составлен календарь питания

20:56, 27 Июн, 2021
Марина Онегина

Петров пост всегда начинается через неделю после Дня Святого Духа. Дата зависит от Пасхи, поэтому каждый год она переменная. Из-за «плавающей» даты Пасхи Петров пост может длиться от 8 до 42 дней. Единственное, что остается неизменным, это — начало и завершение поста. В 2021 году Петров пост начинается 28 июня.

Когда закончится пост Петра и Павла в 2021 году?

В 2021 году Петров пост начинается 28 июня, завершается 12 июля — в православный праздник в честь апостолов Петра и Павла.

Продолжительность поста Петра и Павла каждый год разная, поскольку зависит от даты его начала. Она же определяется по дате празднования Пасхи и Троицы. Петров пост начинается в понедельник, через неделю после Троицы: в 2020 году дата пришлась на 15 июня. Закончится пост традиционно накануне дня памяти апостолов Петра и Павла – 11 июля. Поститься перед праздником верующие начали еще с появлением Православной церкви, однако утвердили пост после открытия в Константинополе и Риме храмов во имя Петра и Павла. Константинопольский храм освятили непосредственно в праздник, 12 июля – в этот день почитают апостолов.

Петр был обычным рыбаком, а в Иисуса Христа уверовал после прочтения Ним проповеди в его лодке. Сети Петра буквально рвались от того, что в них стало много рыбы. Петр оказался единственным из всех апостолов, который не побоялся пойти за Спасителем по воде.

Павел не хотел воспринимать христианство, и однажды пошел в Дамаск, чтобы искоренить его. В пути в какой-то момент он увидел ослепительный свет, и лишился зрения. Павел вновь начал видеть только после того, как принял крещение.

Петр и Павел стали преданными учениками Иисуса Христа, соблюдали пост, читали молитвы перед проповедованием Евангелие. Следуя их примеру, православные постятся, также воздерживаются от различных соблазнов, развлечений.

Что можно есть в постные дни в честь апостолов Петра и Павла

Постные дни – это ограничения в пище, поэтому и в пост Петра и Павла меняется рацион. Нельзя есть мясо, яйца, блюда, приготовленные с их использованием, также нельзя пить молоко. Рыба запрещена только в среду и пятницу – в остальные дни есть ее можно.

Петров пост не является строгим, и можно есть многие продукты. Поскольку сейчас лето, в изобилии овощи и фрукты. Помимо них едят хлеб, орехи с сухофруктами, пьют воду, мед. Разрешены каши из различных круп, грибы с ягодами, зелень.

Календарь питания в пост Петра и Павла

  • 28 июня – можно есть горячую пищу без растительного масла.
  • 29 июня – можно есть блюда из грибов, рыбы и пищу с растительным маслом.
  • 30 июня – сухоядение (строгий пост).
  • 1 июля – допускается есть морепродукты, рыбу.
  • 2 июля – строгий пост.
  • 3 июля – можно есть рыбу, грибы, блюда с растительным маслом, вино.
  • 4 июля – можно есть пищу с растительным маслом и рыбу, вино.
  • 5 июля – можно есть горячая пища без растительного масла.
  • 6 июля – можно есть блюда из рыбы, грибов, пищу с растительным маслом.
  • 7 июля – Рождество Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. Разрешаются блюда из рыбы, грибы, растительное масло, вино.
  • 8 июля – можно употреблять в пищу морепродукты, рыбу.
  • 9 июля – строгий пост.
  • 10 июля – разрешается употреблять грибы, рыбу, блюда с растительным маслом, вино.
  • 11 июля – можно есть пищу с растительным маслом, рыбу и вино.
  • 12 июля – Петров пост завершается. Праздник Петра и Павла

Чего нельзя и что можно делать в течение поста Петра и Павла

Верянам стоит помнить, что православие не является религией пищи. Это путь к самосовершенствованию, к уподоблению Господу Иисусу Христу. Съедобные ограничение — это только один из инструментов, который может и должен использовать христианин на своем пути.

Пост — это всегда самодисциплина, борьба с собственными недостатками, вредными привычками, которые считаются слабостью. Суть поста — победа над собой, над своей слабостью. Поэтому лучший вариант — взять благословение на пост от вашего духовного наставника, который знает вас, вашу жизнь и здоровье.

Чего нельзя делать в Петров пост

  • В дни поста следует избегать столкновений, грязных слов и мыслей, творить добро и молиться (как вечером и утром, так и в течение для). По возможности исповедоваться и причащаться как можно больше. Главное в этом — научиться не осуждать других. Важно не то, что входит в нас, а то, что выходит из нас.
  • Поэтому нужно следить за собственной речью, не избегать работы над собой.
  • От поста к посту человек учится понимать себя, получает навыки постоянной внутренней работы и самосовершенствования. Только так можно стать настоящим христианином.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *