Что можно и что нельзя делать в Вербное воскресенье, 9 апреля 2023 года

17:17, 08 Апр, 2023
Анна Федорова
источник фото: kurer-sreda.ru

В Вербное воскресенье нельзя делать тяжелую работу, шить и вязать. Особое внимание советуют уделить молитвам, веточкам вербы, общению с родными и близкими сердцу людьми, напоминает pronedra.ru. Верующие в этот день обращают внимание на традиции и обряды.

История Вербного воскресенья

Вербное воскресенье в 2023 году выпадает на 9 апреля, его отмечают за неделю до Пасхи. Особое внимание в данный день уделяют ветвям вербы, именно ими украшают дом, чтобы избавиться от неудач и плохого самочувствия.

Если верить истории, иудеи встречали Иисуса Христа как пророка, а дорогу устилали своей одеждой и ветвями из пальмы, но так как их в некоторых странах нет, то святым деревом считали вербу.

Именно ей отдают особое значение. Считали, что она обладает магическими способностями, помогающими избавиться от порчи, и зла. Защищает дом от негативного воздействия других людей. Перед празднованием Вербного воскресенья, наламывают ветви вербы, рано утром на праздник несут в церковь, чтобы освятить, потом украшают ими дом.

Традиции и обряды на Вербное воскресенье

Если верить традициям, верба принёсшая из храма становилась талисманом до конца года. Благодаря данному дереву можно привлечь в дом здоровье, удачу, счастье и любовь.

Люди верят, что ветви вербы помогают очистить дом от злых духов, и порчи. Защищают от плохого самочувствия.

Что можно делать в Вербное воскресенье

Людей в данный день лечили при помощи вербных веток от бесплодия. Почки вербы советовали употреблять как мужчинам, так и женщинам. Помогала избавить от лихорадки, порчи и сглаза.

Веточки вербы избавляли человека от головной боли, улучшали настроение. Дома советуют печь печенье, а в него класть вербные сережки. Для избавления от страхов, вбивали к углу дома кол из вербы. Считается, что он придавал человеку уверенность.

Для улучшения финансового положения высаживали цветы в Вербное воскресенье. Если оно увянет, значит привлечёт неудачи в дом. Если будет расти и развиваться, в семье не будет финансовых неудач.

Для привлечения достатка в дом, советуют положить деньги в емкость с водой, и поставить ветви вербы.

Чтобы не заболеть, советуют зажигать веточки вербы, которые были освященные в Вербное воскресенье. Если дома кто-то болел, веточки вербы окунали в святую воду и опрыскивали ими человека.

Можно положить веточки вербы под подушку, считается, что они могли улучшить сон человека, избавляли от кошмаров и плохого самочувствия.

Что нельзя делать в Вербное воскресенье

Не советуют на вербное воскресенье стечься, делать прическу, бриться, говорить друг другу гадости, ссориться, делать различную работу на огороде, в саду. Обязательно стоит простить человеку все плохое, что он сделал.

Нельзя заниматься стиркой, уборкой. Не выгоняли в праздничный день скот. Считалось, можно навлечь болезни как хозяевам, так и животным.

Приметы на Вербное воскресенье

Особое внимание уделяли приметам. Если выпал снег, значит холодная погода продлиться до конца весны. Лето будет поздним.

Дожди 9 апреля — значит, стоит ожидать плохую погоду до конца апреля. Сухо на улице – лето будет малоурожайным. Много звезд на небе, значит стоит ожидать хорошую погоду.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *