Что можно и нельзя делать православным верующим в Дмитриев день 8 ноября 2023 года

17:44, 07 Ноя, 2023
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

8 ноября 2023 года православные верующие отмечают День памяти великомученика Димитрия Солунского. Это празднование широко известно в народе как Дмитриев день. Портал «Курьер.Среда» информирует о том, какие запреты связаны с этим торжеством.

Что можно и нельзя делать россиянам 8 ноября

8 ноября православная церковь отмечает день памяти великомученика Димитрия Солунского, также известный как Дмитриев день. Этот поминальный праздник посвящен Димитрию Солунскому, которого считают покровителем всех воинов, отдавших свои жизни на поле боя. В этот день поминают не только простых людей, но и воинов, чьи жертвы они принесли ради Господа.

Важно соблюдать несколько запретов в этот день. Не рекомендуется заниматься домашними делами, такими как ремонт, уборка, стирка, готовка, приготовление заготовок или засолка капусты. Рукоделие также не рекомендуется в этот день.

Важно избегать контакта с острыми предметами, такими как ножи, вилки, ножницы, иглы или спицы, поскольку это может сократить вашу судьбу.

Не стоит вспоминать негативное о умерших, их грехах, ошибках, плохих словах или действиях, чтобы не потревожить душу покойного и не привлечь его в свои сны.

Важно избегать злых поступков, говорить гадости, сквернословить, сплетничать, проявлять агрессию словесно или физически, совершать преступные поступки. Все плохое, совершенное в этот день, вернется вам в троекратном размере.

Не рекомендуется развлекаться, смеяться, посещать увеселительные мероприятия, вечеринки, организовывать торжества или праздники, а также смотреть комедии и подобное в этот день.

Важно не относиться к погоде легкомысленно, поскольку она может обмануть человека. Поэтому рекомендуется одеваться теплее, даже если солнце светит за окном и нет осадков.

Девушкам не рекомендуется гладить котов, даже своих собственных, в этот день. В противном случае, будущий муж может стать непостоянным, и любовь быстро иссякнет.

Что можно делать в День памяти великомученика Дмитрия Солунского

В народном календаре, это особый день, посвященный памяти усопших, включая тех, кто пал в боях за Родину. Соблюдаются традиционные обряды, связанные с чтением и воспоминанием ушедших. Верующие посещают храмы, молятся, идут на кладбище и организуют поминальные обеды, проводя время в памяти усопших.

Традиционное меню на поминальном обеде включает в себя блины, кутью, пироги, кисель, крашеные яйца и другие символические блюда. На этот день лучше избегать тяжелой и жирной пищи, а также алкоголя, так как они не соответствуют атмосфере воспоминания и уважения.

Если хозяйка дома готовит блины, первый из них традиционно отводится для умерших. Этот блин кладется на тарелку, которая ставится на подоконник или порог ночью, так как эти места считаются границами между мирами. Утром блин предлагается птицам или животным.

Ночь перед 8 ноября считается особенно загадочной, полной намеков и откровений, которые стоит разгадать и понимать их значение и возможные последствия.

Лучше всего провести это особенное время не только в поминании усопших, но и с неожиданным визитом к родственникам, родителям, бабушкам и дедушкам, принеся с собой какой-нибудь подарок или угощение, чтобы укрепить связь с близкими в этот особенный день.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *