Что можно и нельзя делать православным верующим во время Рождественского поста в 2022 году

20:30, 28 Ноя, 2022
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

Сегодня, 28 ноября 2022 года, стартовала подготовка к праздничному событию под названием Рождество Христово. Православные верующие придерживаются традиционного Рождественского поста. О том, как правильно провести это время, сообщает портал Wday.ru.

Что можно делать во время Рождественского поста

Рождественский пост появился в период раннего христианства. В исторических источниках он упоминается с IV века. Первоначально этот пост длился семь дней. Но в 1166 году по решению патриарха Константинопольской православной церкви Луки Хрисоверга Рождественский пост стал сорокадневным.

В православных церквях Рождественский пост — один из четырех многодневных постов в году. Он является приготовлением к празднованию Рождества Христова 7 января.

В отличие от Великого поста, Рождественский пост ежегодно начинается в одну и ту же дату — 28 ноября. Длится пост 40 дней и завершается накануне Рождества, 6 января.

В Древней Руси Рождественский пост называли Корочуном. Так звали языческого духа, символизирующего приход зимы и стужи. Название поста связано с этим именем потому, что на его период приходятся самые короткие дни и самые длинные ночи. Также Рождественский пост называют Филипповым постом, так как он начинается сразу после дня памяти апостола Филиппа.

Во время Рождественского поста нельзя унывать, злиться, раздражаться, ругаться, сплетничать, таить обиды и зависть. Рекомендовано воздержаться от развлечений и веселья.

Свободное время необходимо уделить молитве и посещению храмов. В пост приветствуется благотворительность, забота о близких и помощь нуждающимся людям.

Что можно и нельзя есть в этот период

Согласно церковному монастырскому уставу, в список разрешенных к употреблению продуктов входят: овощи, фрукты, крупы, соленья и варенья из овощей и фруктов, орехи, сухофрукты, рыба.

В список запрещенных входят: мясо и все производные продукты (колбасные изделия, ветчина, копчености); молоко и молочные продукты (кефир, йогурт, сметана, сыры, творог); сливочное масло, яйца. Также запрещен алкоголь, кроме вина в отдельные дни.

В Рождественский пост сухоядение, то есть употребление в пищу продуктов, не прошедших термическую обработку, необходимо только по средам и пятницам. В остальное время разрешаются трапезы с горячей пищей на постном масле, в некоторые дни — рыба, по выходным — вино.

Соблюдение поста носит рекомендательный характер, так как бывают ситуации, когда человек в силу состояния здоровья или других жизненных обстоятельств не может исключить мясо и молочные продукты из рациона.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *