Что можно и нельзя делать на Лазареву субботу 11 апреля 2020 года

10:22, 11 Апр, 2020
Анна Федорова

Известно, что представители духовенства в этот весенний день отмечают торжество под названием Лазарева суббота. Сразу же после этого дня наступает Вербное воскресенье, поэтому люди подготавливаются к празднику как могут.

Особенности и запреты в день Лазаревой субботы, можно ли работать в этот день

Издревле наши предки в этот день отмечали день Ивана-пустынника, все дело в том, что он выпадал именно на 11 апреля. В этом году на этот день выпадает торжество Лазарева суббота. Христиане вспоминают то, как Спаситель вернул с того света своего товарища Лазаря.

Этот день также выпадает на Великий пост, поэтому очень важно соблюдать все правила поста. Под запрет попадают мясные блюда, сало, яйца, молоко и молочные продукты, а также рыба и крепкие спиртные напитки. Стоит отметить, что все же допускается некоторое послабление поста. Людям разрешают есть блюда из рыбной икры и пить немного кагора. Лазарева суббота — это уникальный день, в это время нельзя заниматься физическим трудом. Говорят, что это большой грех. В то же время в этот день можно сеять горох, ведь народ верил, что это принесет двойной урожай.

В это время запрещается отправляться на какие-либо праздничные мероприятия, стоит отметить, что из-за пандемии COVID-19 никто не сможет посетить мероприятия, ведь их отменили и людей посадили на самоизоляцию. Более того, под запрет попадают конфликтные ситуации, ссоры и ругательства, ведь вся негативная энергия может вернуться обратно утроенной силой.

Что можно делать сегодня

Говорят, что в этот день необходимо быть в радостном настроении, нужно следить за чистотой желаний и помыслов. В этот праздничный день народ приготавливал ветки вербы, чтобы на следующий день, когда наступит Вербное воскресенье, освятить эти ветки на службе в храме. В 2020 году из-за пандемии COVID-19 верующим рекомендуют оставаться дома и не подвергать опасности как себя, так и окружающих.

Поверья и приметы

В это время люди наблюдали, сколько уже распустилось почек на вербе. Если их было много, то значит, стоит ждать урожайный год, более того, будут еще и радостные события. Считается, что для того, чтобы избавить себя от проблем с финансами, необходимо взять ветку вербы в левую руку и прочесть молитву «Отче Наш». После этого нужно правой рукой три раза перекреститься и попросить у Бога помощи в финансовом вопросе.

Представительницы слабого пола, которые хотят встретить своего суженого, должны обращаться к обрядам. Для этого нужно примерить свадебное платье и отправиться к зеркалу, посмотреть на себя, а затем показать себя в платье родителям. В этот день люди также наблюдали за тем, как себя ведут змеи, ведь если они массово покидают норы после зимнего периода, значит, весна будет теплой.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *