Что можно и нельзя делать в третью Родительскую субботу Великого поста 25 марта 2023 года

15:45, 24 Мар, 2023
Владислав Висл
Источник фото: nedradv.ru

Уже завтра, 25 марта 2023 года, православные верующие отметят третью поминальную субботу Великого поста. В марте, согласно церковному календарю, отмечается три дня поминовения усопших. Родительские субботы приходятся на 11, 18 и 25 числа. Третья поминальная суббота выпадает на четвертую Крестопоклонную седмицу Великого поста, — сообщает портал «Учительская газета».

Что нужно делать в третью Родительскую субботу Великого поста

В Родительские субботы православные приносят в церковь продукты, предназначенные для поминовения. По усмотрению церкви, их могут использовать после службы, во время поминальной трапезы или раздать нуждающимся людям, — пишет pronedra.ru.

Во время поста в храм приносят только постные продукты: домашний хлеб, крупы, кутью, мед, чай, а также фрукты и овощи. Все, что принесено, выкладывают на специальный столик, который называется «канун». Туда же можно поставить свечу, купленную в церкви.

Перед службой и по ее завершению можно дать немного денег людям, которые стоят возле храма. В милостыне отказывать не принято, так как это считается грехом.

Если у вас не получилось попасть в церковь, вы можете вспомнить об усопших родственниках дома, прочитать молитву, зажечь свечу. Задача Родительских суббот — отдать дань памяти людям, которых уже нет в мире живых. После церкви (или после молитвы дома), если позволяет погода, стоит побывать на кладбище. В Родительские дни принято наводить порядок: убрать мусор, который приносит ветер, прошлогоднюю листву и траву. Можно постоять в тиши, помолиться, поговорить об умерших с близкими людьми.

Что нельзя делать в последнюю субботу марта

Запреты всех трех Родительских суббот, которые приходятся на период Великого поста, имеют много общего. В это время принято вспоминать родных, близких, знакомых только хорошими словами. Не стоит говорить о трудностях или ссорах — в жизни их хватает у всех, помнить нужно только о хорошем.

Нельзя подавать поминальные записки за самоубийц и некрещенных людей, о них принято молиться в церкви.

Прихожане подают записки с именами людей, которых хотят помянуть. Записок может быть сразу три — для двух служб и для панихиды. Нельзя подавать записку, в котором будет имя человека, совершившего самоубийство. Для таких людей есть отдельные дни поминовения.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *